Работодатели Украины и Польши договорились о совместных проектах

Facebook Поделиться
Работодатели Украины и Польши договорились о совместных проектах

Стороны будут способствовать обмену коммерческими предложениями украинских и польских предприятий, по запросу компаний будут искать соответствующих бизнес-партнеров, запустят ряд двусторонних проектов.

Это стало известно по результатам 2-го дня 14-го Балтийского форума в Польше. Украинский союз промышленников, выступивший соорганизатором мероприятия, подписал соглашение о сотрудничестве с работодателями Польши. Подписи под документом поставили президент УСПП Анатолий Кинах и президент РП Рафал Баняк.

Анонсированные проекты будут касаться восстановления инфраструктурных объектов в Украине, разрушенных во время военных действий; военно-технического сотрудничества; строительства; транспорта и информационных технологий.

Также поляки готовы приобщиться к финансовой и страховой деятельности, научно-исследовательской работе, в частности, в рамках Промышленности 4.0. (предусматривает трансфер технологий), проектов, связанных с водоснабжением, сельским хозяйством и т.д. Список не является исчерпывающим.

В рамках соглашения УСПП и Работодатели Польши будут проводить анализ законодательно-регуляторной базы предпринимательской деятельности в Украине и Польше, предлагать правительствам упрощение процедур.

К слову, этот процесс уже запущен. В рамках визита президента Польши П.Дуды в Украину 22 мая было объявлено об упрощении таможенных процедур между странами, а также будет подготовлен закон о расширенных возможностях для граждан Польши в Украине. Такие шаги будут способствовать дальнейшему экономическому сближению и появлению многих коопераций в производстве.

Отметим, что у Украины и Польши очень хорошие показатели товарооборота, в 2021 году он превысил 11 млрд. долларов с положительным для нас сальдо. Экспорт вырос за прошлый год на 56%.

Стороны также будут оказывать друг другу помощь в работе с органами государственной власти двух стран, создавать рабочие группы, проводить бизнес-мероприятия.

Кроме соглашения с Работодателями Польши, УСПП закрепил сотрудничество с организатором форума, надежным партнером отечественных промышленников – Польско-украинской хозяйственной палатой.

«Мы благодарны, что Польско-украинская хозяйственная палата сегодня подставляет плечо украинскому бизнесу. Будем работать совместно над тем, чтобы хорошие показатели роста нашего товарооборота сохранялись и приумножались. Мы заинтересованы в том, чтобы общие проекты были взаимовыгодными, а каждый польский и украинский предприниматель мог легко и без труда договориться о партнерстве», - отметил Анатолий Кинах.

«Обращаемся ко всем польским предпринимателям с тем, чтобы они уже искали себе партнеров среди украинского бизнеса. Это наш вклад в восстановление экономики Украины, кроме того, это экономически целесообразно», - подчеркнул Яцек Пехота.

Стоит отметить, что и с Палатой, и с Работодателями Польши украинские промышленники работают уже не первый год, поэтому только формально закрепили соглашение уже существующую дружбу и тесные деловые контакты.

«Такие системные соглашения дадут нам возможность работать на долгосрочную, стратегическую перспективу», – убеждены в УСПП.

Продолжение начавшейся еще до войны совместной работы предусмотрено и в меморандуме с польской компанией DIGITEX Sp. z o.o. Sp.k. Речь идет о внедрении современных систем оповещения об угрозе чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты на всей территории Украины. Понимая угрозу со стороны России, УСПП и DIGITEX еще с осени 2021 года работали над пилотными проектами модернизации и установки там, где они отсутствовали, систем оповещения. В частности, на конец февраля 2022 года было запланировано торжественное открытие таковой в Одесской области, которое не состоялось из-за вторжения России и полномасштабной войны. 

Однако задачи остаются актуальными и партнеры продолжат работу по данному направлению.