«Рамштайн-4» может увеличить контрнаступательный потенциал Украины

Facebook Поделиться
«Рамштайн-4» может увеличить контрнаступательный потенциал Украины

20 июля состоится уже 4-я встреча контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Речь идет об увеличении объемов и расширении номенклатуры высокоточного западного вооружения для ВСУ. Украинским военным обещают «приятные сюрпризы» по результатам встречи, в частности, об этом намекает министр обороны Украины А.Резников после разговора со своим коллегой из Пентагона.

Безусловно, эффективное использование ВСУ оружия, передаваемого партнерами, создает дополнительные аргументы для расширения его перечня. Однако для получения действительно мощного оружия, которое совершит перелом в нашу пользу в освобождении оккупированных территорий Украины, все еще придется приложить усилия.

Такое мнение высказал экс-секретарь СНБОУ, ныне президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

«Нужно больше HIMARS, противоракетной обороны, истребителей. Россия боится воевать с ВСУ непосредственно на линии столкновения, поэтому уже давно использует тактику огневых валов, ракетных обстрелов, часто хаотических и направленных на мирные города и деревни. Успешное уничтожение нашими бойцами благодаря HIMARS ряда вражеских складов и штабов снижают наступательные ресурсы России. Это тот путь, по которому нужно двигаться, в том числе, имея в виду следующую фазу – контрнаступление», - подчеркнул он.

Анатолий Кинах считает, что «Рамштайн-4» и последующие встречи все больше будут акцентироваться на передаче Украине вооружения именно западного образца, а не советского, как это длилось всю весну 2022 года. Недаром украинские военные проходят соответствующие учения, а сами международные военные эксперты выражают восторг от эффективности использования ВСУ нового вооружения.

Не стоит также беспокоиться о «сезоне отпусков на Западе»: во-первых, мы уже пересекли меридиан летнего периода и пока это никоим образом не отразилось на динамике коммуникаций с западными партнерами. Во-вторых, уговоры после встреч контактной группы имеют целевой системный план реализации.

В частности, к осени 2022 г. значительные поставки идут по программе безвозвратной помощи, а дальше заработает ленд-лиз.

 Потому пока ситуация в данном направлении стабильна, лидеры развитых стран мира единодушны в своей поддержке Украины. Но в то же время очень важный фактор времени, высокая динамика поставок оружия и спецтехники. Широкомасштабная война России против Украины происходит на украинской земле и это требует максимальной концентрации усилий для победы над агрессором.

«Думаю, что отсутствие значительных успехов врага и напротив продвижения ВСУ в деоккупации территорий станет поводом для интенсификации предоставления вооружения», - считает президент УСПП.

Возвращаясь к вопросу «сезона отпусков», тревожнее Анатолий Кинах считает не это, а руку Кремля в дестабилизации политического поля дружественных Украине стран Европейского континента. Так, в отставку ушел премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а вслед за ним сразу – глава правительства Италии Марио Драги. В Риме даже осторожно заявили, что это может отразиться на уровне военной помощи Украине.

«Помимо прямого широкомасштабного вторжения, террора против мирных городов, Россия использует все методы гибридной и информационной войны. Давит энергоресурсами, инициирует ряд проплаченных митингов в ЕС. Пока этому Запад противостоит: ЕС и Азербайджан заключили меморандум о сотрудничестве в энергосфере, США и ОАЭ договорились об увеличении добычи нефти последними. Единство развитого мира и дальнейшие активные усилия по диверсификации зависимости от российской «трубы» – это залог безусловной победы над РФ», – подытожил Анатолий Кинах.