Расхищение имущества у законного владельца необходимо прекратить!

Facebook Поделиться
Расхищение имущества у законного владельца необходимо прекратить!

Мы уже не первый раз обращаемся к печальной истории ООО «Всеукраинская Энерго Компания» (далее ВЭК), которая пыталась стать партнером Одесского припортового завода. Еще в 2017. ВЕК совместно с компанией IBETRADE CORP (США) выиграла конкурс  работы по давальческой схеме на мощностях ОПЗ – одного из крупнейших предприятий химической отрасли Украины, которое производит аммиак, карбамид, жидкий азот и т.д. (в свое время завод выпускал четверть всех отечественных азотных минеральных удобрений) .

Начиная с января 2018р., ВЭК вложила в развитие производства около 250 млн.грн., и завод, который перед переживал  упадок, начал выпускать карбамид и жидкий аммиак, крайне необходимые для производства дефицитных в Украине минеральных удобрений. За полгода было получено 247 млн. грн. чистой прибыли, начались полноценные отчисления в бюджеты, приободрился трудовой коллектив (до речи, значительную часть специалистов из-за нехватки рабочих рук  пришлось привезти и поселить из Донецкой области).

Казалось бы, ситуация изменилась к лучшему – для предприятия, трудового коллектива, местной общины, агропромышленного комплекса страны. Но куда там .... В апреле 2018р. производство химической продукции пришлось остановить, поскольку ПАО «Одессагаз» прекратило поставки газа. ВЕК осуществила попытку пролонгировать договор с ОПЗ, у нее были для этого все права. Однако по неизвестным причинам в июле 2018р. был объявлен конкурс на нового поставщика по договору давальческого сырья – природного газа, куда представителей нашей компании  даже не пригласили.

Следующим недружественным шагом против успешной компании стала незаконная  распродажа ее продукции. Несмотря на запрет владельца, в мае 2018р. с ОПЗ было отгружено 50 000 тонн карбамида, в июне 2018р. более 19 тонн аммиака, 220,8 тонн карбамида фасованного, 971 тона карбамида. Убытки оказались колоссальными.

Безусловно, ВЭК не смирилась с возмутительным нарушением своих прав, невозможностью продолжать экономическую деятельность, и обратилась в суд. Суды продолжаются до сих пор. На данный момент Генпрокуратура определила ВЕК ответственным хранителем производимого компанией имущества с возможностью его перемещения. Однако что же реально происходит с продукцией, которая еще хранится на складах и остается собственностью Всеукраинской Энерго Компании?

Как стало известно, 11 апреля 2019 государственным предприятием «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины были проведены электронные торги, на которых без согласования с владельцем  ООО ВЭК было реализовано:

Лот №341347 – карбамид в количестве 4092 биг-бег (шт.) весом 3087 т со склада  ГП «Херсонский морской торговый порт» по цене 5, 48 млн. грн.

 Лот №341343 – карбамид навалом - 0.331 т, карбамид в биг-бегах – 4475.2 т, россыпи карбамида – 34.4т со склада  ОАО «Одесский припортовый завод» по цене 8,11 млн. грн. Удалось установить победителя по данному лоту – ООО «Соил Компани ЛТД».

Надо ли говорить, что данные торги являются незаконными, не могли быть проведены с учетом того, что в настоящее время ведется  досудебное расследование Генеральной прокуратуры Украины по признакам уголовного преступления; что Печерским районным судом Киева удовлетворено  ходатайство прокурора о наложении ареста на имущество и материальные ценности, которые фактически находятся на территории Херсонского морского торгового порта путем запрета каждому и в любым способом осуществлять отчуждение и распоряжение указанным имуществом.

В то время, как Генеральная прокуратура и суд пытаются установить истину, государственное предприятий Министерства юстиции (!!!!) возмутительным образом  нарушает закон и распродает арестованное имущество. Этому вообще нет никакого ни объяснения, ни оправдания.

Кроме того, что утрачено о имущество, компании нанесен значительный материальный ущерб, есть еще и такой нюанс. Суд назначил товароведческую экспертизу в уголовном производстве, чтобы эксперты выяснили – как утрачено  качество и уменьшена стоимость товара вследствие ненадлежащего длительного хранения. Экспертиза не была проведена. Разумеется, нет товара - нет ответа.

Как нам стало известно, сейчас по итогам торгов уже происходит незаконная  отгрузки (считай – хищение имущества) около 1500 т минеральных удобрений со складов Херсонского морского торгового порта и ОПЗ.

Незаконную  отгрузку карбамида так называемым победителям торгов надо остановить!