Реализуется Программа поддержки восточноукраинских МСП в привлечении инвестиций (TASP)

Facebook Поделиться
Реализуется Программа поддержки восточноукраинских МСП в привлечении инвестиций (TASP)

Недавно на заседании Правления УСПП обсуждался вопрос о настоятельной необходимости привлечения иностранных инвестиций в малые и средние предприятия восточных областей Украины. Сейчас при поддержке Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» реализуется Программа поддержки восточноукраинских  МСП в привлечении инвестиций (Программа TASP). Партнером программы является компания Ernst & Young – одна из крупнейших в мире международных компаний, предоставляющих аудиторские, консультационные, налоговые и юридические услуги.

Основной задачей Программы TASP является консультационная поддержка малых и средних предприятий (МСП) на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей и в Запорожской области (кроме города Запорожье) для помощи им в получении долгового и акционерного финансирования новых инвестиционных проектов со стороны украинских и международных инвесторов и заемщиков (коммерческих банков и небанковских финансовых учреждений).

Приоритетными секторами для участия в Программе является промышленное производство, многоотраслевое сельское хозяйство (за исключением коммерческого производства зерна) и переработка и производство продуктов питания, альтернативная энергетика и биотопливо, ІТ, туризм на Азовском море.

Финансирование может быть обеспечено через:

- украинских и международных инвесторов: прямые инвестиции и венчурные фонды, международные инвестиции / корпоративные инвесторы, диаспора и т.п.;

 - локальных и региональных заемщиков: коммерческие банки, небанковские финансовые учреждения;

- комбинированную поддержку: институты поддержки финансового развития (US DFC, EBRD, EIB).

Преимущества участия в Программе:

 - возможность привлечения финансирования с поддержкой международных советников;

 - участие в Программе снижает влияние стереотипа о географических рисках;

- получение консультаций по укреплению управленческой способности;

 - доступ к потенциально более широким возможностям поддержки бизнеса, предоставляемым МСП со стороны USAID, других международных организаций и советников EY / Civitta;

- операционная диагностика бизнеса.

Особое внимание просим обратить руководителей региональных отделений УСПП в Донецкой, Луганской, Запорожской областях, руководителей общественных организаций, отраслевых ассоциаций и ассоциаций работодателей, членов Антикризисного совета общественных организаций.

 Более подробную информацию о проекте можно узнать на странице в сети Фейсбук: https://www.facebook.com/TASPUkraine.

 Со стороны УСПП ответственным за вопросы взаимодействия в рамках проекта является вице-президент УСПП Денис Красников (095-472-99-55). Для получения презентации и другой детальной информации просьба насылать запрос на электронный адрес: denys.kras@gmail.com.