Рынок земли должен быть цивилизованным

Facebook Поделиться
Рынок земли должен быть цивилизованным

Альтернативы открытому рынка земли в Украине нет. Уже 18 лет действует Земельный кодекс, который в свое время требовал принятия около 40 законодательных актов. Вместо того, чтобы в парламенте профессионально и вовремя принять их, было предпринято  немало усилий для затягивания моратории на продажу земли, который за это время превратился в крышу для различных коррупционных схем. Такое мнение в эфире одного из телеканалов страны высказал президент УСПП Анатолий Кинах.

Он напомнил, что во время его премьерства в 2001 году, когда Земельный кодекс был принят, он получил поздравления от глав государств всех уголков  мира – они считали несомненным победой Украины весомый  шаг к рынку.

«Безусловно, время для создания полноценного, прозрачного, настоящего рынка давно пришло.  Но даже сейчас нельзя «рубить с плеча», это должно быть системное комплексное решение, которое предусматривает целый ряд составляющих: тщательный аудит имеющихся земель, завершение общенационального земельного кадастра; завершения генеральных планов населенных пунктов Украины, особенно крупных городов, потому что вокруг их быстрого роста может быть немало  конфликтов; законодательная защита сохранения плодородия земель, недопущение их истощения интенсивным  хозяйствованием; решения стоимостных характеристик, запрет продажи лицам-нерезидентам и т.д. Может, пропрезидентское большинство в парламенте уверено, что успеет быстро принять такие нормы, и это плюс, но есть и опасения  – скорость не должна повлиять на качество необходимого экспертного и профессионального сопровождения работ», – подчеркнул лидер промышленного сообщества.

По его мнению, длительный мораторий оставил после себя существенный коррупционный след,  его нельзя оставить незамеченным, будет много работы для правоохранительных органов, судов государства, которые сами нуждаются в модернизации и позитивных изменений.

Важнейшими задачами создания полноценного и цивилизованного рынка земли является появление чувства справедливости по поводу  хозяйствования на ней у крестьянина, настоящего сельского труженика, возможность привлечения в сферу сельского хозяйства инвестиций, подытожил А. Кинах.