Рост пенсий без развития экономики невозможен

Facebook Поделиться
Рост пенсий без развития экономики невозможен

Украине необходима комплексная системная программа по реформированию пенсионной системы, которая учла бы демографическую ситуацию, значительные объемы трудовой миграции, а также объективные экономические реалии. Миллионы украинцев  пожилого возраста получают выплаты ниже реального прожиточного минимума. Многие граждане предпенсионного возраста должны доказывать наличие у них необходимого минимума страхового стажа для оформления пенсий, при этом государство не использует адресного подхода, не учитывает обстоятельства, при которых люди массово теряли работу (к примеру, в 90-е) и соответственно не могут предоставить данные за эти периоды.

 Даже при существующем мизерном уровне средней пенсии в Украине (около $ 115 по состоянию на начало 2020 года) дефицит пенсионного фонда достигает 40%. Поэтому без обеспечения устойчивого роста национальной экономики даже теоретически невозможно обеспечить соответствующий рост пенсий, на чем и должны сконцентрировать свои усилия парламентарии и госслужащие.  Об этом заявил председатель ООРУ, президент УСПП Анатолий Кинах, отвечая на вопросы телезрителей в прямом эфире национального телеканала.

По его мнению, без понятного экономического обоснования любые попытки увеличения пенсий за счет прямого или скрытого роста  фискальной нагрузки на зарплаты будут только углублять системный социально-экономический кризис.

Поэтому главный путь развития солидарной составляющей пенсионного обеспечения должен состоять в увеличении базы начисления ЕСВ при  увеличении размера реальных заработных плат. Но такое может происходить исключительно за счет экономического роста и ни в коем случае не административными методами, говорят в среде работодателей.

«Фундаментальные причины проблем пенсионного обеспечения в Украине лежат преимущественно в плоскости экономического развития. Солидарная составляющая системы пенсионного обеспечения потенциально способна обеспечивать адекватный уровень пенсий при существующей (22%) или даже несколько меньшей ставке единого социального взноса (ЕСВ) и действующих пропорциях его распределения по видам страхования. Но для этого нужно наконец начать внедрять долгожданные экономические преобразования, направленные на создание стимулов для развития отечественного бизнеса и увеличение уровня охвата работающих системой социального страхования», – подчеркнули накануне в ООРУ.

Президент УСПП также разделяет беспокойство граждан про необходимость доказывания наличия определенного страхового стажа для выхода на пенсию. Именно на это обратили внимание и телезрители.

Напомним, для выхода на пенсию в 2020 году после достижения возраста мужчинами 60 лет и женщинами 59 лет (с 1 апреля 2020 года – 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

«Я против ограничений, связанных с необходимостью наличия конкретного страхового стажа. Потому что мы все помним 90-е, когда обвалилась экономика, миллионы людей потеряли работу и вынуждены были заниматься стихийной торговлей и т.д. для того, чтобы банально выжить, накормить детей и оплатить жилье. Поэтому сейчас необходимо адресный подход к каждому отдельному случаю, следует учитывать факторы, которые могли помешать человеку приобрести этот стаж, и объективно оценивать их», – отметил Анатолий Кинах.

Промышленно-предпринимательское сообщество, работодатели поддерживают права граждан на оформление достойных пенсий – в том числе, неоднократно озвучивали этот вопрос в диалоге с правительством и парламентом, поскольку необходимо принятие ряда законодательных актов, регулирующих дилемму со страховым стажем в Украине.

 «В целом то, что называют пенсионной реформой, является попыткой просто ограничить количество граждан, которые могут оформить себе достойную пенсию, и таким образом попытки уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Поэтому необходимо помнить, что во всем мире пенсии – это минимум 40-60% от рыночных зарплат, а не выплаты ниже реального прожиточного минимума. Украинцы, которые имеют законное право на достойную  пенсию, должны получить ее, даже если есть объективные нюансы в объеме страхового стажа», – подытожил лидер делового сообщества.

Работодатели уже имели ряд рабочих встреч с представителями правительства и ВРУ по этим вопросам и продолжат отстаивать в диалоге с властью улучшение социальных стандартов в Украине.