Самолет из Уханя: почему Украина опять не готова

Facebook Поделиться
Самолет из Уханя: почему Украина опять не готова

Эффективность и дееспособность власти всегда проверяется особыми случаями. Один из таких – прибытие самолета в страну из китайского Уханя, где чисто теоретически могли были зараженные коронавирусом люди. В очередной раз обществу было продемонстрировано, что власть теряет управление процессами, не готова к чрезвычайным событиям. Об этом говорят в деловых объединениях, Координационном совете Платформы Национальной стратегии здравоохранения страны, в которую вошли ведущие представители медицинского сообщества Украины, профильных общественных объединений в рамках Национального форума «Трансформация Украины».

«Было невыносимо стыдно наблюдать, как самолет с нашими соотечественниками метался в воздушном пространстве, и его не хотели принимать, как с вновь прибывшими отказывались работать врачи, как протестовали жители регионов, били окна в автобусах с людьми в Новых Санжарах. Есть все основания говорить об огромном дефиците сердечности и милосердия у наших граждан. Но посмотрим глубже: так ведут себя люди, которые не доверяют власти, ничего от нее не ждут и привыкли полагаться только на себя», – говорит президент УСПП, участник Наблюдательного совета НФТУ Анатолий Кинах.

Он напомнил, что в деловых кругах, Национальном форуме «Трансформация Украины» очень давно пытаются убедить власть и общество в провале так называемой реформы здравоохранения и отмечают, что некомпетентность и безответственность ее организаторов обернулись фактическим упадком всей медицинской системы государства. Но перед угрозой нового вируса, и не только прямым путем из Уханя, всем – и министерству здравоохранения и губернаторам, и главам городских, районных администраций было необходимо мобилизовать имеющихся эпидемиологов, оборудовать часть больниц для возможных пациентов, наладить эффективные коммуникации с местными жителями, чтобы всех успокоить. Однако этого сделано не было.

«Очень жаль, что в информационном пространстве накалялась истерия по поводу коронавируса, и не только украинскими СМИ. Хотя нынешним представителям власти, сведущим в медиа-сфере, должно быть понятно, что такое паника и как ее предотвратить. Санитарно-просветительские материалы и ролики, логические разумные доводы о том, что вируса можно избежать, что особой причины бояться, если вы заботитесь о себе, нет – вот что могло остановить эту опасную волну неприятия чужой беды. Теперь министр здравоохранения хочет провести карантинное время вместе с прибывшими из Китая. И это опять медийная история, в то время как ее прямая обязанность – проверить состояние медицинских учреждений, мобилизовать врачей, организовать нужную просветительскую работу», – отмечает лидер делового сообщества.

По его мнению, наша страна проходит очень серьезные испытания, и событие с самолетом - лишь один из многих экзаменов. Ответственность перед людьми, безупречное выполнение своих профессиональных и государственных обязанностей, правильные продуманные коммуникации – только это поможет власти вместе с гражданским обществом справиться с ними.

«Необходимо понять, что в условиях значительных вызовов, которые необходимо преодолевать, тенденции деградации системы государственных институтов власти становятся одной из главных угроз существованию и развитию Украины», - подытожил Анатолий Кинах.