Сеть интеллектуальных центров в университетах, масштабное исследование рынка труда Украины – УИСК согласовывает приоритеты деятельности на 2022 год

Facebook Поделиться
Сеть интеллектуальных центров в университетах, масштабное исследование рынка труда Украины – УИСК согласовывает приоритеты деятельности на 2022 год

Украинский Исследовательский Социальный Консорциум (УИСК) – независимая научно-исследовательская инфраструктура, созданная в рамках Национального форума «Трансформация Украины». В нее вошли 26 отечественных заведений высшего образования и 4 организации.

Целью ее деятельности является разработка практических рекомендаций/аналитики для органов государственной власти и местного самоуправления по социально-экономическому развитию, занятости, модернизации образования и т.д.

На заседании УИСК его участники подвели итоги деятельности в 2021 году и наметили основные приоритеты на следующий год.

Как рассказал член правления УИСК, президент ВОО «Европейское движение в Украине» Александр Билецкий, за это время представители консорциума провели ряд встреч с иностранными партнерами, в том числе посольствами европейских стран. Подписаны соглашения о сотрудничестве с аналитическими и образовательными учреждениями Германии. В сентябре этого года в Нежине УИСК стал соорганизатором международной конференции с участием дипломатического корпуса в Украине.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, член правления консорциума Анатолий Кинах выделил основные приоритетные задачи на 2022 год. В первую очередь – это демографическая ситуация, состояние национального рынка труда.

«Тенденции ухудшаются. За 7 месяцев текущего года 100 смертей на 38 младенцев, естественная численность населения сократилась на 247 тыс. человек, а к концу года эта цифра будет больше – около 350 тыс. Количество экономически активных граждан и пенсионеров сравнялось, а это огромное давление на бюджет и Пенсионный фонд. Последний дотационен на 200 млрд. гривен. Плюс большие темпы трудовой миграции за границу. Я считаю, что научное сообщество, представители ведущих университетов страны и аналитических центров должны сформулировать свои предложения правительству и парламенту по данной проблеме», - отметил Анатолий Кинах.

При этом лидер делового сообщества убежден, что данные по демографической ситуации не должны превратиться в популизм, используемый разными политическими силами.

«Миграционная политика в целом, вопросы занятости, платежеспособности – все это комплексные вещи, которые не решаются ни за месяц, ни даже за 1 год. Однако от того, насколько государство займется данной проблемой уже сейчас, зависит уровень ВВП завтра, наличие кадров в Украине и их желание оставаться и работать на родной земле», - отметил он.

С ним согласны и представители украинских вузов. Львовская политехника вместе с киевскими коллегами провели исследование занятости и системы профессионально-технического образования.

«Качество подготовки действительно неплохое, иначе бы наших специалистов не переманивали в Польшу и Германию, другие страны. Надо создавать стимулы к росту платежеспособности в Украине, тогда трудовая миграция приостановится», - отметила представительница Львовской политехники.

Председатель правления УИСК, ректор университета Прикарпатья Игорь Цепенда добавил, что 90% студентов, отправившихся учиться в иностранные вузы, остаются за границей. В их планах нет возврата и трудоустройства в Украине.

Следовательно, рынок труда и занятость вошли в топ-приоритеты деятельности УИСК в 2022 году. Среди других – демографическая ситуация, децентрализация, экология, безопасность, развитие индустрии туризма и культуры.

Этими же вопросам занимается и Национальный трехсторонний социально-экономический совет. Площадка для диалога правительство-работодателя-профсоюза, совет возобновил свою работу в августе текущего года. Ее активизацию поддержали международные партнеры из системы ООН, Международной организации труда.

«Сейчас готовим первое заседание НТСЭС при участии Президента Украины. Убежден, что УИСК, представляющий более 26 вузов Украины, может являться источником предложений по развитию трудового потенциала страны», - отметил глава НТСЭС Анатолий Кинах.

В рамках заседания в Консорциум приняли 3 новых членов, согласовали сроки подготовки положения о Научном совете УИСК и т.д.