
В обновленной Стратегии развития финансового сектора Украины прописана цель "ориентации финансовой системы на восстановление страны". Сам документ принят на заседании Совета по финансовой стабильности 19 июля в Киеве.
Что это должно означать на практике? Де-факто, озвучена задача вернуться к кредитованию реального сектора экономики, поддержке инвестиционных проектов, связанных с восстановлением, и тому подобное.
Будет ли так на самом деле - будет видно из того, уменьшит ли Нацбанк Украины в ближайшее время учетную ставку: с нынешнего уровня 25% хотя бы на четверть.
Это подчеркнули в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.
Вместе с Антикризисным штабом устойчивости экономики в условиях военного положения, Национальным институтом стратегических исследований, НАН Украины, общественными экспертами, финансистами и т.д. здесь в свое время оценили "охлаждающее" влияние высокой учетной ставки НБУ на экономику.
Подробнее можно прочитать здесь.
Промышленники убеждены, что кроме принятия наконец комплексного Плана восстановления Украины и отраслевых программ, необходимо завершить реформу налоговой системы, а также пересмотреть монетарную и денежно-кредитную политику Национального банка и вернуть банковскую систему Украины к кредитованию реального сектора экономики.
Напомним, в этом году запланировано 8 заседаний правления НБУ по вопросам монетарной политики, на которых может пересматриваться размер учетной ставки. Ближайшее рассмотрение запланировано на 27 июля.