
В Вильнюсе во время пленарного заседания Литовско-украинского экономического форума подписан меморандум между УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы о сотрудничестве в сфере информационных технологий и индустрии 4.0. Своими подписями документ заверили президент УСПП Анатолий Кинах и президент КПЛ Робертас Даргис. Стороны решили способствовать распространению кооперации в названных сферах, приближению к европейским стандартам качества, европейским техническим регламентам на предприятиях Украины.
Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев и президент Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палаты Сигитас Леонавичус также торжественно подписали соглашение о сотрудничестве. Два известных региона договорились содействовать развитию деловых связей между предприятиями, объединениями и организациями, оказывать им поддержку в поиске потенциальных деловых партнеров в торговом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве. Среди общих задач – максимальная помощь по взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества, поддержке малого и среднего бизнеса.
Всего в рамках Украинско-литовского и литовско-украинского деловых советов, субъектов хозяйствования двух стран подписано несколько десятков документов, которые имеют практическое значение в ежедневной работе.
Для справки. УСПП и организации промышленников и предпринимателей Литвы являются давними экономическими партнерами. Несколько лет назад были созданы Украинско-литовский и Литовско-украинский деловые советы, которые подписали между собой соглашение. По их инициативе проведены в разных городах Украины семинары для бизнеса по вопросам практического использования экологических норм ЕС, новых подходов к энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергетике, механизмов работы с европейскими инвестициями. Начато несколько конкретных бизнес-проектов – по водоочистке в Одесской и Херсонской областях, внедрении солнечной энергетики (в г. Вольногорске Днепропетровской области в этом году . открыта солнечная электростанция, готовится сооружение таковой в Херсонской обл.) т т.д. Деловые советы работают по плану, которой каждые полгода обновляется.