Социальные партнеры активно сотрудничают

Facebook Поделиться
Социальные партнеры активно сотрудничают

Необходимо повышать эффективность социального диалога для решения вопросов экономического развития, развития трудовых ресурсов. Общая задача социальных партнеров – остановить деиндустриализацию и добиться промышленного роста, принять программы импортозамещения и локализации производств, переориентировать госзакупки в сторону национального товаропроизводителя, предотвратить трудовую миграцию и эффективно развивать трудовые ресурсы, добиться роста доходов населения. Ставить эти вопросы перед правительством и президентом необходимо  доказательно, в аналитическом сопровождении, с четкими предложениями по их прагматическому решению. Об этом председатель НТСЕС Анатолий Кинах говорил на днях на заседании профсоюзной стороны НТСЕС.

Здесь были утверждены предложения профсоюзной стороны НТСЕС о Приоритетных направлениях деятельности Национального совета на 2021-23рр .. Об этом проинформировал сопредседатель НТСЕС от профсоюзной стороны Григорий Осовой. Принято решение об обновлении  состава представителей профсоюзной стороны в составе комитетов НТСЕС.

Профсоюзные лидеры выразили озабоченность заботу по вопросам  эффективного регулирования трудовых отношений, наведения порядка в законодательстве о труде, проблем оплаты и безопасности труда. Профсоюзы отмечают тенденции деиндустриализации, что проявляется в упадке не только отдельных заводов, но и отраслей, роста трудовой миграции, резкого ухудшения демографической ситуации, износа производственных мощностей и т.п.

Анатолий  Кинах проинформировал партнеров о подготовке плана работы стороны работодателей на следующий год и заседании Президиума НТСЕС.

Стороны обсудили предложения в повестку дня и формат проведения первого заседания НТСЕС в трехстороннем формате, в том числе – с участием Президента Украины.