Социальный диалог в Украине нуждается в совершенствовании - участники Международной украинско-немецкой конференции

Facebook Поделиться
Социальный диалог в Украине нуждается в совершенствовании - участники Международной украинско-немецкой конференции

С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС Украина выразила намерение построения европейской социальной модели и дальнейшего развития социального диалога. Его сторонами традиционно является правительство, работодатели и профсоюзы. Однако до сих пор процесс социального диалога проходит в Украине медленными темпами.

Об этом шла речь на Международной конференции «Дальнейшее развитие социального диалога как ключевого элемента европейской интеграции Украины». Организатор FES-Ukraine.

Марсель Рьотиг, директор Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, отметил, что украинская экономика пока заметно трансформируется. Впрочем, существуют целые отрасли промышленности, которым грозит коллапс.

«Пока в Украине одна из самых низких заработных плат в Европе, а задолженность по ней - миллиарды гривен. Бюджет также принимается в контексте обслуживания долгов государства. Необходима активная индустриальная политика и действенный социальный диалог. Без него не могут произойти значительные изменения в политике трудовых отношений», - отметил он.

Выводы Фонда полностью совпадают с позицией Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также стороны работодателей.

Председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах подчеркнул необходимость системного ведения такого диалога - на основе взаимной сторон.

«Мы приветствуем тот факт, что благодаря поддержке международных партнеров и нашим усилиям восстановлена деятельность НТСЭС. На следующей неделе планируется первое заседание Президиума совета, а в перспективе - расширенное заседание с участием главы государства», - сообщил лидер делового сообщества.

Он очертил приоритеты работы национальной платформы для социального диалога. Первоначально это корреляция показателя минимальной зарплаты с реальной стоимостью проживания. Разрыв между этими цифрами больше, чем вдвое. В Программе МОТ «Достойный труд», участниками которой стали все социальные партнеры в Украине, были обозначены, что изменение показателя минимальной зарплаты может приниматься только в режиме диалога, после проведения соответствующих технико-экономических обоснований. Однако этот пункт так и не выполняется. Кроме того, такая ситуация повлияет на конкурентоспособность отечественных предприятий, их ценовую политику, и глобально не будет решать проблему консервации бедности в Украине.

Другим направлением деятельности НТСЭС станет сохранение и развитие трудового потенциала страны.

«Прогрессирует трудовая миграция экономического активного населения, специалистов, бизнеса и т.д. за границу. Сейчас нужны не просто призывы возвращаться домой, а четкие программы развития национального рынка труда, содействие самозанятости, формирования привлекательных налоговых, инвестиционных условий и тому подобное. Это наша принципиальная позиция», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Председатель НТСЭС также сообщил, что Совет проведет глубокий анализ существующего Генерального соглашения между социальными партнерами (действующего до 2021 года) и предложит новые механизмы совместной работы в рамках проекта нового.

Стороны будут работать над вопросом завершения в Украине пенсионной реформы - с соответствующими переходными периодами, а также уделят внимание формированию современной промышленной политики. Деиндустриализация является одной из причин отсутствия значительного экономического роста, потери рабочих мест и низкого качества жизни украинцев.

«Национальный совет попытается остановить этот законодательный «спам», когда в парламент хаотично вносятся изменения в социальные стандарты, трудовое законодательство, налоговую политику и т.п. без соответствующего обсуждения с социальными партнерами, технико-экономических обоснований. Мы создали ряд экспертных групп, которые будут мониторить эти процессы, формировать соответствующие выводы и предложения для правительства и Верховной Рады», - рассказал Кинах.

Андреа Налес, специальная консультантка Европейской комиссии по вопросам социального диалога, Федеральная Министерка труда и социальных дел Германии в отставке, бывший председатель Социал-демократической партии Германии в своем выступлении также отметила этот момент.

«Консультации с работодателями и профсоюзами должны быть на стадии разработки документов и нормативных актов, а не после их принятия», - отметила она.

Также госпожа Налес предложила с европейской стороны создать программу постоянного обмена и обучения специалистов из Украины, а также цифровую платформу для обмена опытом.

В общем европейские партнеры заверили о полной поддержке Украины на пути к построению эффективного социального диалога и предоставления импульсов для его развития со стороны всех участников и ключевых лиц.