Совет экспортеров при МИД Украины должна быть не декларативной структурой, а демонстрировать эффективную работу

Facebook Поделиться
Совет экспортеров при МИД Украины должна быть не декларативной структурой, а демонстрировать эффективную работу

На днях состоялось учредительное заседание обновленного Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины. Сейчас в него входят 135 компаний, бизнес-организаций. Среди них и УСПП, который в Раде представляет президент делового союза Анатолий Кинах.

На первом заседании-видеоконференции министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил участников, главная цель Совета –  дать бизнесу возможность продвигать украинские товары на внешние рынки, при украинских дипучреждениях за рубежом над этим будут работать торгово-экономические миссии.

«Экспортный потенциал Украины оказался под угрозой, во-первых, из-за деиндустриализации, тренда нашей экономики в сырьевой сторону (а конъюнктура таких товаров очень неустойчива), во-вторых – из-за последствий карантина, поэтому нужны огромные усилия и государства, и бизнеса для поддержки и развития экспорта. Совет экспортеров может стать неплохой коммуникационной площадкой, но она должна  не только декларировать свои намерения, а серьезно работать, здесь должны разрабатываться и воплощаться конкретные шаги продвижения украинского производителя и его продуктов за границу», – убежден Анатолий Кинах.

Он отметил, что необходимо реализовывать стратегию поддержки украинского экспорта, что не выполнялась в предыдущие годы, причем – в корреляции с посткоронавируснимы реалиями в мире и Украине. Для экспортеров важнейшими условиями  являются доступные кредиты на модернизацию, пополнение оборотных средств. Также необходимо внедрять отраслевые программы поддержки промышленности. Кроме того, надо объединить усилия по продвижению высокотехнологичных товаров отечественного производства на внешние рынки.

Кредитование и страхование экспортных операций должно осуществляться посредством ЭКА, которое почему-то так и не работает, несмотря на принятый закон и выделено финансирование.

«Мы должны выходить на внешние рынки с конкурентной высокотехнологичной продукцией и постепенно отказываться от продажи сырья (сейчас она составляет 72% экспорта) или товаров с низкой добавленной стоимостью. Для этого в Украине есть производственная база, кадровый потенциал и технологические разработки, не уступающие мировым», –говорит президент УСПП.

Эти и другие предложения совершенствования экспортной политики были уже переданы правительству. УСПП и Антикризисный совет общественных организаций оформила их в антикризисную программу «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет».

«Это та повестка дня, который будет отстаивать бизнес в коммуникациях с членами правительства. Без решения вышеупомянутых проблем нельзя говорить о перспективах роста экспорта, занятости населения или росте ВВП», – резюмировал А.Кинах.

Справка. Совет экспортеров и инвесторов будет действовать на постоянной основе. Экспортеры из его  состава смогут подавать предложения по торгового сотрудничества, либерализации торговых режимов, открытие новых рынков сбыта в повестку дня двусторонних отношений, в частности, переговоров  и встреч министра с иностранными коллегами.