Современный украинский парламентаризм должен быть консолидирован вокруг ценностей государственности

Facebook Поделиться
Современный украинский парламентаризм должен быть консолидирован вокруг ценностей государственности

Политика в Украине должна стать более ответственной и ориентированной на общенациональные интересы. Современному украинскому парламентаризму нужно быть консолидированым вокруг ценностей государственности  и искоренить такие явления, как обслуживание чьих-то сторонних, политико-олигархических интересов. Такое мнение высказал президент УСПП, экс-народный депутат многих созывов Анатолий Кинах в эфире парламентского телеканала «Рада». Разговор в студии была посвящен тридцатой годовщине создания ВРУ.

Напомним, 15 мая 1990 состоялось первое заседание Верховного Совета УССР двенадцатого созыва, которое позже стало именоваться первым демократическим созывом Верховной Рады Украины.

Анатолий Кинах, который в парламенте I созыва представлял Николаевскую область, вспоминает: тогдашние народные избранники могли иметь разные взгляды, но в поддержке  национальных интересов были едиными,  чего так не хватает современному политикума.

«Первый  созыв –  депутаты там были чаще всего различных взглядов, представляющих различные регионы Украины, но когда шла речь о вопросах стратегического, национального значения –  здесь были едины в своей позиции и поддерживали те инициативы, от которых зависел суверенитет и вообще будущее страны», – отметил лидер делового сообщества.

Он убежден, что парламент I созыва по уровню опыта, интеллекта и профессионализма был очень сильным. Не было таких явлений, как торговля портфелями, «плата за голосование», «кнопкодавство» и др. Также он выразил надежду, что эти принципы будут восстанавливаться.

«Важнейшими чертами парламентаризма является институциональная память и преемственность опыта. Каждый новый созыв не должен начинать с чистого листа, тем более – творить законы под конъюнктуру, депутаты лишь развивают и углубляют в соответствии с требованиями времени наработки своих коллег. В этом сложном процессе профессиональный подход связан  с государственническим, этическим», – говорит А. Кинах.

По его мнению, значительной  проблемой является, что в Украине так и не состоялась классическая политическая структуризация. Идеология, программы, политическая ответственность перед избирателями – современные партии этого не имеют и, по сути, они превратились или в бизнес-проекты, или в структуры «имени одного лица». Это несет свои негативные последствия.

 Во-первых, деградация институтов государственной власти – как с точки зрения профессионализма, так и наличия государственных позиций. Такая тенденция является угрожающей, потому что за все эти годы не сформирована ни стратегия развития государства, ни модель ее трансформации до уровня современной развитой  и конкурентоспособной страны. Это очень вредит нашему развитию. К примеру, в начале 90-х Польша и Украина были на одинаковых стартовых позициях, Украина даже опережала соседку, но сегодня  ВВП Польши в 6 раз выше, чем в Украине, там значительно более качественный уровень жизни людей и т.п.

Во-вторых, влияние олигархических групп на политикум создает эффект «теневой государства», которое действует сам по себе и его интересы довольно далеки от интересов обычных украинцев.

«Именно стратегия трансформации страны должно быть в основе консолидированной деятельности политических структур Украины. Могут быть расхождения в деталях, но не в конечной цели. Как показывает опыт стран Восточной Европы и др., только те государства, которые имеют стратегию развития, что реализуется  независимо от фамилий президентов или политической конъюнктуры – в конечном итоге вырываются вперед и являются успешными», – считает президент УСПП.

«Независимая суверенное государство – это не только сверхважные границы или символика, это и конкурентоспособная экономика, и эффективная власть. Поэтому общенациональная стратегия, которая четко обозначила план действий и зоны ответственности, то, к чему мы стремимся и как будем двигаться к этой цели – более чем актуальна. Без этого не будет качественных изменений, наоборот – пролонгация кризиса», – резюмировал Анатолий Кинах.

Стоит отметить, что Анатолий Кинах входит в Наблюдательный совет Национального форума «Трансформация Украины» (НФТУ), объединяющий прогрессивный политикум, духовенство, бизнес, экономических экспертов и международных партнеров, а основной целью его работы является разработка полноценной Стратегии трансформации Украины. Усилиями форума в Верховной Раде создано одноименное депутатское объединение, а сама инициатива поддержана партнерами из парламентов Польши, Литвы, Германии, Конгресса США и др. В дальнейшем успех разработанной форумом концепции Стратегии трансформации зависит от усилий президента и правительства,  которым направлено соответствующее обращение.