Создано Всеукраинское объединение организаций работодателей здравоохранения

Facebook Поделиться
Создано Всеукраинское объединение организаций работодателей здравоохранения

По инициативе областных отраслевых организаций работодателей здравоохранения в Киеве состоялся учредительный съезд ВО. Мероприятие прошло в УСПП частично в оф-лайн, частично в он-лайн режиме. В целом присутствовали 22 делегата из 16 областей Украины – Киева и области, Ровенской, Тернопольской, Житомирской, Черновицкой, Хмельницкой, Харьковской и  др. областей.

Участники заседания утвердили Устав объединения. Согласно документу, оно создано с целью представительства и защиты прав и законных интересов работодателей отрасли здравоохранения в экономической, социальной, трудовой и других сферах. Базовой задачей станет участие в разработке и реализации государственной политики в сфере здравоохранения.

Вскоре начнутся все необходимые процедуры государственной регистрации. Председателем Совета избран известный врач, общественный и государственный деятель Святослав Ханенко.

Как отметил на учредительном съезде президент УСПП, председатель ООРУ Анатолий Кинах, образование Всеукраинского объединения – результат многолетних усилий медицинского сообщества, промышленников и работодателей. Они отстаивают  научно-профессиональное сопровождение медицинской реформы, и такие консультации со стороны государства все же велись. Однако предложенные экспертным сообществом инициативы остались без внимания.

 Помимо того, медицинская реформа является базовой для государства, она как раз требует тщательного анализа и определения стратегических направлений реализации. Важен и финансовый ресурс.

 «В стране уже есть признаки не только  ухудшения демографической ситуации, но и проявления депопуляции. По данным Госстата, население в Украине в 2020 году сократилось на 314 тыс.  – это печальный антирекорд. Повышение качества жизни, доступ к медицинским услугам, главное – профилактика многих болезней – вот что крайне необходимо сейчас», – подчеркнул Анатолий Кинах.

 «Наша миссия – создать дееспособную команду единомышленников, существенно влиять на процессы трансформации в области здравоохранения. Мы должны быть партнерами с промышленниками как производителями товаров и услуг, с профсоюзами и с властью. В частности,  власть должна понять выгоду диверсификации ответственности и совместной работы с нами»,–  подчеркнул новоизбранный председатель Совета объединения Святослав Ханенко.

ВООРОЗ приняло и Манифест своей деятельности. «На работодателях здравоохранения лежит полная ответственность за качество и доступность медицинской помощи. Мы объединяемся для того, чтобы наработать современные механизмы управления медицинским бизнесом», – говорится в нем.

Приоритетами определены полный охват медуслугами всего населения; развитие первичной медико-санитарной помощи.