Создание рынка земли требует системной государственной программы

Facebook Поделиться
Создание рынка земли требует системной государственной программы

Парламент принял закон о введении в Украине рынка земли сельскохозяйственного назначения. Нашему государству давно нужен цивилизованный современный земельный рынок, и это зафиксировано в Земельном кодексе, принятом еще двадцать лет назад  правительством Анатолия Кинаха и ВРУ. По этому поводу надо давно прекратить публичные распри и сомнительное зарабатывание политических дивидендов и немедленно сосредоточиться на подготовке,  пока  позволяет время – закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. Об этом говорят в Антикризисной совете общественных организаций и УСПП.

«Опираясь на предложения экспертов, структурированного делового сообщества, надо, как мы и предлагали ранее, подготовить системную государственную программу формирования рынка земли с научным сопровождением. Она должна предусматривать несколько этапов, пакет законодательно-нормативных актов, содержащих вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения, защиту плодородия почв, определенную профессиональную квалификацию участников рынка, ценовые параметры земель, все вопросы взаимодействия с банками – ипотечные, залоговые и т.д.», – отмечает председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он обращает внимание правительства и парламента, что до сих пор не завершен кадастр земель Украины, не проведен аудит использования земли в современных условиях. К открытию рынка должны были обязательно обнародованы генеральные планы развития городов, особенно крупных, всех населенных пунктов, планы инфраструктурных проектов, транспортных магистралей на 10-20 лет вперед и т.д., иначе рыночные отношения могут вступить в конфликт с естественным развитием территорий. Надо хорошо продумать вопрос кадровой подготовки специалистов рынка земли. Более детальной проработки требуют вопросы запрета покупки земли иностранцами, хозяйствования представителями иностранного капитала.

«В течение этого года аграрии, бизнес, украинцы должны увидеть четкую и понятную модель развития аграрного сектора Украины, где должны быть сбалансированы фермерские хозяйства, представители малого и среднего бизнеса и крупные агрохолдинги, предусмотрена возможность войти на рынок начинающим, определено место всем направлениям агропроизводства, для всех есть доступ к финансовым ресурсам. Без этого рынок не заработает, это очень важные  составляющие», – убежден лидер делового сообщества.

Он подчеркнул, что Антикризисный совет общественных организаций, УСПП готовы приложить усилия к разработке предложений в государственную программу формирования рынка сельскохозяйственных земель, а власти необходимо прислушиваться к мнению структурированного делового сообщества, экспертов.

 «Земля остается самым ценным национальным ресурсом, и отношение к ней должно быть соответствующее – бережное, разумное, без политической или конъюнктурной окраски», – подытожил Анатолий Кинах.