Стремление к политическому реваншу в начале каденции президента несет в себе значительные угрозы

Facebook Поделиться
Стремление к политическому реваншу в начале каденции президента несет в себе значительные угрозы

Итоги недавно прошедших президентских выборов свидетельствуют о том, что народ  73-мя процентами голосов выразил неприятие действующей системы власти из-за ее безграничной коррупции, попрания верховенства права, имитации реформ вместо настоящей системной работы по возрождению экономики и государства, недопустимой кадровой политике. Действующая система настолько себя скомпрометировала, что ни в коем случае не имеет права на пролонгацию, и это итог мнений абсолютного большинства украинцев, проявившийся в результате выборов. Без промедлений  начать с кардинальных изменений качества действующей системы власти – вот что стоит посоветовать новоизбранному президенту страны В.Зеленскому. Такое мнение в эфире одного из национальных телеканалов высказал президент УСПП, член Наблюдательного совета Национального форума «Трансформация Украины» Анатолий Кинах.

«Волеизъявление украинцев выразило  протест против действующей системы власти, неприятие людьми нечестности, несправедливости, надоевших манипуляций. Но эту волну недоверия и турбулентности теперь надо трансформировать в стратегическую работу по формированию нового качества власти, профессиональных подходов к управлению государства, возрождению экономики. Особой  заботой президента должно стать его тесное сотрудничество с ответственными политиками, структурированным гражданским обществом, поддерживающем  на качественные изменения и глубокую трансформацию страны», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он согласился, что существует риск деструктивной активизации разного рода политических сил, отдельных лиц, которые не хотят покидать привлекательные государственные должности, перегруппировываются накануне парламентских выборов. Но желание реванша в свете итогов президентских выборов и в качестве тактики подготовки к парламентским являются крайне угрожающим и недопустимым явлением, которое ставит под сомнение и стабильность государства, на что уже значительно повлияла турбулентность политического периода, и перспективы дальнейшего развития, и успех противостояния военной агрессии.

«Все политики, которые выбирают тактику «чем хуже, тем лучше», и в первую очередь народные депутаты, должны осознать, что кроме их личных конъюнктурных взглядов, есть еще взгляды избирателей, которые формируют свое мнение по их делам накануне выборов в ВРУ. Стремление реванша и неприятие здоровых перемен  не приведет ни к чему хорошему, кроме конечной утраты доверия со стороны избирателей, своего авторитета как представителей власти», – убежден президент УСПП.

Структурированное гражданское общество, бизнес-сообщество, украинский народ в целом – вот настоящая опора президента страны. Только опираясь на понимание и поддержку людей, своими решениями и поступками ежедневно строя мосты доверия, лидер государства может рассчитывать на реализацию своей программы. Национальный форум «Трансформация Украины» отмечает готовность работать в партнерстве с президентом и отправил  ему для ознакомления свои программные документы – концепцию Стратегии трансформации Украины, Платформу экономического патриотизма, стратегию новой индустриализации страны.