Структурированные объединения бизнеса настойчиво приглашают Президента к разговору о выходе из промышленного кризиса

Facebook Поделиться
Структурированные объединения бизнеса настойчиво приглашают Президента к разговору о выходе из промышленного кризиса

Завершается третий квартал 2020г., а промышленная динамика в Украине не демонстрирует восстановление. Так, по информации Госслужбы статистики Украины за январь-август 2020г. индекс промышленной продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,4%, перерабатывающей промышленности – на 9%, машиностроения – на 22,1%, легкой промышленности – на 14%, металлургического производства – на 13,2%. Заметим, что пандемия коронавируса не является причиной, только спусковым крючком этих негативных процессов, падение началось еще в 2019р. и составило 1,8%. Причины промышленного кризиса значительно глубже и кроются в угрожающих тенденциях деиндустриализации страны.

«В нашем государстве отсутствует программа деятельности правительства, нет утвержденной стратегии выхода из экономического кризиса с посткарантиннимы мерами. Проект бюджета на 2021г. сейчас рассматривается без социально-экономической программы развития на следующий год, в нем  отсутствуют темы промышленного развития, модернизации, инноваций. Не осуществляются мероприятия по поддержке национального производителя, его доступа к кредитным ресурсам, защиты прав собственника и инвестора, сохранения и увеличения рабочих мест, стимулов для малого и среднего бизнеса. Продолжается бесплодная дискуссия вокруг законопроекта о локализации. И это происходит в то время, когда страны вокруг нас активно воплощают в жизнь именно такие действия, развивая внутренние рынки, спасая собственные экономики, усиливая их конкурентоспособность», – говорит председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он напомнил, что еще в июне с.г. более 200 структурированных объединений и организаций промышленников, предпринимателей и работодателей направили Президенту стране В.О.Зеленскому предложения по личной встрече для  обсуждения положения дел в экономике и пакет предложений по стимулированию промышленного производства в стране.

«Только откровенная деполитизированная диагностика, понимание последствий деиндустриализации страны, таких как бедность, трудовая миграция, ухудшение демографической ситуации – дадут возможность подготовить жизненно необходимую антикризисную программу для промышленности», – подытожил Анатолий Кинах.