То, что сделаем сегодня, определит наше будущее

Facebook Поделиться
То, что сделаем сегодня, определит наше будущее

Какая же это загадочная стихия – время. Кажется, оно неподвластно никаким законам, пришло и ушло.  А то, что было сегодня –  уже в прошлом. Но прошлое имеет свойство определять  будущее.

Ровесник независимости Украины, Объединение предпринимательских организаций Львовщины (ОПОЛ), было одним из соучредителей УСПП и бок о бок всегда последовательно и настойчиво защищало интересы промышленников и предпринимателей региона и государства.

Нынешний лидер Львовского  регионального отделения УСПП, председатель Правления –президент концерна «Электрон» Юрий Бубес - один из тех, кто с первых дней создания объединения активно занимался насущными вопросами деятельности организации. По специальности юрист и экономист, он имеет стойкую репутацию человека, который между словом и делом всегда выбирает последнее. Он неоднократно избирался членом совета объединения, в 2008 году стал председателем ОПОЛ, а с 2010 года - членом Правления УСПП.

О нем писать сложно. Не потому что не о чем, наоборот. Юрий Бубес – Заслуженный экономист Украины, кавалер ордена князя Ярослава Мудрого, кандидат экономических наук, академик Академии технологических наук Украины, член Наблюдательного совета национального университета «Львовская политехника», лауреат многих почетных наград. За каждой наградой и званием –  годы труда и весомые достижения, перечень которых займет не одну страницу.

Свои знания и умения – стратегическое мышление, целеустремленность, профессиональный опыт, помноженный на выдающийся организаторский талант, поразительно умение работать с людьми, – он продемонстрировал, трансформируя концерн «Электрон» в многоотраслевую компанию, в которую входят двенадцать предприятий. В концерне реструктуризированы и диверсифицированы традиционные производства и созданы новые – транспортное машиностроение (трамваи, автобусы, троллейбусы, электробусы), производство климатических систем для автотранспорта, мощная полимерная индустрия, первое в Украине производство самых современных электронных наноматериалов и многое другое.

А главное – Юрий Бубес не зацикливается только на предприятии. Как и три десятилетия назад, отечественным производителям практически всех отраслей до сих пор приходится снова и снова защищать свои права – прежде всего, ради поддержки последовательной промышленной политики, которая,  к сожалению, у нас в государстве так и не сформирована. Об этом он не только говорит на всех уровнях, но и вносит в правительство и парламент конкретные предложения, является соразработчиком многих законопроектов. ОПОЛ выступает за конструктивный диалог с властью для урегулирования спорных новаций в законодательстве, поддерживает хорошие экономические начинания власти, но в то же время жестко дискутирует с ней, когда игнорируются права и интересы промышленников.

Украина пока имеет достаточный потенциал, чтобы успешно развиваться как инновационная экономика, производящая высокотехнологичные продукты с высокой добавочной стоимостью.

 «Однако хочу уточнить – пока, – говорит Юрий Бубес. – Наша индустрия требует обновления фондов и технологий, инвестиций. Без этого мы останемся сырьевой страной, поставляющей на мировой рынок или необработанное сырье, или продукты первичной обработки. Поэтому в первую очередь нужно избавиться статуса государства с сырьевой экономикой, иначе никогда не будем конкурентоспособными».

По мнению Юрия Бубеса, основным принципом национальной экономической политики должно стать развитие внутреннего производства. Актуальным остается и защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Сегодня Украине как никогда нужна собственная промышленная политика, устойчивая к внешним дискриминационным действиям. Нынче,  к сожалению, все это выглядит несколько по-другому. Сейчас все государства усиливают государственный протекционизм, защищают внутренние рынки, создают рабочие места, усиливают экспортную экспансию. Суверенное государство определяется способностью современными методами защищать свои национальные интересы. У нас, в Украине, запас времени по сути отсутствует, поэтому необходимо быстро менять ситуацию, а для этого нужны квалифицированные специалисты.

А с этим тоже проблема. Юрий Бубес констатирует факт, что сейчас Украина – это мощный экспортер в Европу не продукции, а интеллекта и рабочей силы. А на украинских заводах ощущается кадровый голод – нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Чтобы затормозить трудовую миграцию, по инициативе Юрия Бубеса на Львовщине реализуется программа подготовки кадров учащихся профессиональных училищ и колледжей на основе немецкой модели дуальной образования. Заключены соглашения с техническими вузами для объединения потенциала институтов с практическим опытом производственников. И, показывая пример, концерн «Электрон» передал для образовательных нужд «Львовской политехнике» один из своих имущественных комплексов вместе с материально-технической базой.

Помня уроки прошлого, ОПОЛ и его председатель Юрий Бубес работают и стремятся к тому,  чтобы наконец заработали национальные проекты –  локомотивы экономики. Так требует неумолимое время: то, что сделаем сегодня – уже прошлое, но оно определяет  наше будущее.

Андрей Булат, г. Львов