Только тот кандидат в президенты имеет право на успех, который готов вести честный диалог с людьми

Facebook Поделиться
Только тот кандидат в президенты имеет право на успех, который готов вести честный диалог с людьми

К сожалению, страна переживает крайне опасную ситуацию, когда после первого тура президентских выборов у граждан нет ясности относительно содержания и качества программ кандидатов, четких и понятных планов обновления и реформирования государственных институтов, их подходов к решению глубокого системного социально-экономического кризиса. Видение кандидатами проблем сокращения дистанции по экономическому развитию между Украиной и окружающим миром, недопустимости дальнейшего сползания к статусу государства с сырьевой экономикой, необходимости остановки растущей трудовой миграции и т.д. должно быть понятно перед голосованием второго тура, во время дебатов, которые уже заявлены претендентами. О таком президент УСПП Анатолий Кинах отметил в эфире одного из национальных телеканалов.

«Стуктурированное деловое, гражданское сообщество уже передало кандидатам в президенты свои фундаментальные, основанные на выводах экспертов и опыте практиков, наработки - Платформу экономического патриотизма, Стратегию трансформации Украины, стратегию индустриального развития. Там обращается внимание на принципиальной разработке государством программ дальнейшего экономического развития, усиление инвестиционной политики, распространение импортозамещения, локализации производств, необходимость современной индустриализации», - сообщил Анатолий Кинах.

Председатель делового сообщества остановился и на предоставлении «зеленого света» для малого, среднего бизнеса, доля которого в ВВП Украины в настоящее время составляет 6-7%, в то время как в развитых странах - до 70%.

«Надо честно сказать, что власти опасаются момента, когда малый и средний бизнес «расправит плечи», поскольку его роль - не только в обеспечении платежеспособности, расширении рынков и росте благосостояния людей. Именно предприниматели создают средний класс, который знает и умеет защищать свои права, формирует спрос на честные правила, справедливые суды, укрепления демократических стандартов, расширение институтов гражданского общества», - убежден он.

По его мнению, уже давно пора сломать ужасную государственно-олигархическую систему в стране, которая создает недопустимо высокий уровень монополизации хозяйственных отношений, пытается формировать властную вертикаль. Бизнес надо отстранить от власти, а перед законом все должны быть одинаково равны. В нынешних очень сложных как геополитических, так и внутренних условиях жизни государства интересы большого бизнеса должны заключаться не в том, чтобы иметь «ручных» депутатов или министров, или продвинуть во власть своих людей, а в создании цивилизованных правил развития общества, предпринимательства, экономики, государственных институтов, в том, чтобы убедить всех жить по ним. Беспрецедентная деградация власти с ее ошибочной кадровой политикой, основанной на личной преданности, использовании квот, коррупционной возни вокруг ресурсов должна быть остановлена.

Анатолий Кинах особо подчеркнул, что только тот кандидат в президенты имеет право на успех, который готов вести честный диалог с людьми, строить свою деятельность на основе ежедневной обратной связи с структурированным гражданским обществом и реально прислушиваться к его инициатив и советов.