Трудовые мигранты будут возвращаться в Украину, если увидят здесь перспективы

Facebook Поделиться
Трудовые мигранты будут возвращаться в Украину, если увидят здесь перспективы

Трудовые мигранты могут вернуться в Украину,  если увидят реальные изменения  в экономической и социальной жизни, хорошие перспективы на будущее для себя и своих детей. Инициатива, объявленная Президентом Украины – программа «Возвращайся и оставайся» – очень своевременна, но в режиме диалога власти и бизнеса требует внедрения ключевых шагов. Такое мнение высказали в УСПП.

«Очень важно,  что инициатива адресована малому бизнесу и тем, кто планирует стать предпринимателем, то есть самым активным представителям населения, так называемому среднему классу. Поднята  самая главная проблема – доступность к начальному  капиталу и кредитным ресурсам для предпринимателей. Первый этап реализации программы предусматривает обеспечение доступных кредитов для собственного дела под 5%, 7% и 9%. К сожалению, как и когда это будет осуществлено – пока неизвестно. Многочисленные обращения предпринимательских объединений, Антикризисного совета общественных организаций,  УСПП годы были направлены на организацию специального заседания НБУ, Кабмина при участии ВРУ по улучшению доступа к кредитам. Финансовый голод уже давно истощает малый и средний бизнес. Пока учетная ставка НБУ на уровне 15,5%, а коммерческая около 20%, взять кредит на развитие собственного дела практически приравнен к банкротству.  Проблема требует немедленного решения, но комплексного, системного, на уровне государственной программы», – подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Он остановился на принятии в последнее время законов о РРО и кэшбеке, которые вызвали протест делового сообщества. По сути, они углубляют силовое давление на малый бизнес, создают условия для коррупции, особенно в контексте механизмов так называемого «стукачества» на предпринимателей.

«Деловые объединения убеждены, что в условиях беспрецедентной трудовой миграции, проблем с занятостью и самозанятостью необходимо действовать как раз наоборот – снять все барьеры, создать условия, чтобы человек не шел на биржу труда или за социальной помощью к государству, а за счет своего ума, рук формировал несколько рабочих мест, обеспечивал свое существование и еще давал немного государству», – настаивает А.Кинах.

По мнению делового сообщества, снизить масштабы трудовой миграции способна продуманная стратегия, которая состоит из мероприятий доступности до кредитных ресурсов, стимулирующей развитие бизнеса законодательной базы и реальной правовой защищенности, которая обеспечена верховенством права и эффективными реформами правоохранительной системы и судов. Частному бизнесу больше и не нужно. Если власть пойдет на диалог с предпринимательским сообществом, будут приняты системные программы – механизм уже  запущен. В секторе госпредприятий и крупной промышленности все сложнее, однако база остается той же.

Что касается проблемы прекращения трудовой миграции в целом, она также нуждается в системных комплексных действиях, которые должны начаться с рассмотрения вопроса на расширенном заседании правительства. Именно здесь должна быть утверждена комплексная программа противодействия оттоку трудовых кадров, которая будет содержать меры по улучшению образования, здравоохранения, росту доходов работников, безопасности жизни, доступа к жилью молодых семей, возможности самореализации и многое другое, что по параметрам устойчивого развития определяется понятием «качество жизни человека».

«Инициатива «Возвращайся и оставайся» заслуживает поддержки, но она выглядит частью комплексной сложной долгосрочной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины», что  жизненно необходима. Деловые объединения, УСПП и Антикризисный совет общественных организаций готовы к такой работе немедленно присоединиться», – подытожил Анатолий Кинах.