Украина бьет антирекорды по отсутствию антикризисных системных мероприятий

Facebook Поделиться
Украина бьет антирекорды по отсутствию антикризисных системных мероприятий

Отсутствие как системных программных решений, так и объективных оценок ситуации очень вредят процессу выхода Украины из социально-экономического, финансового кризиса, более того – способны его углубить. Крайне непродуктивно утверждение, что экономическое падение обусловила именно пандемия. Это не соответствует действительности, не выведет нас на правильные антикризисные пути – пандемия стала лишь спусковым крючком, кризис начался задолго до болезни. Такое мнение президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах высказал в эфире телеканала Ukrlife.

Он привел ряд цифр, которые подтверждают этот тезис. Еще в 2019р. в Украине наблюдалось ухудшение платежеспособности внутреннего рынка, невозможность доступа бизнеса к кредитным ресурсам, а аналитики ЕС называли наше государство беднейшим в Европе. В декабре прошлого года падение промышленного производства составило 8,3%, за весь год – 1,8%. При этом прибыль коммерческих банков увеличилась  в три раза, учетная ставка НБУ составляла 12%, а реальная стоимость кредитов для экономики – 15-16%. Эти цифры хорошо демонстрируют, как деформирована банковская система, как она работает сама для себя, не заботясь о реальной экономике. С ноября-декабря 2019р. государство не выполняет бюджетные нормативы, а также не выполняется и пересмотреннный в начале апреля бюджет на 2020 год с учетом секвестра.

Неудивительно, что пандемия и вызванный ею карантин углубили кризисные явления. За первый квартал 2020г. падение промышленного производства составило 5,1%,  машиностроения –  14,5%, металлургии – 10,3%.

 «Все страны мира, от Австралии до Узбекистана (а УСПП постоянно ведет мониторинг), решительно осуществляют антикризисные меры, принимают и реализуют эффективные программы спасения экономики, минимизации последствий пандемии. Только Украина в этом смысле бьет антирекорды. У нас нет программы действий Кабинета министров, текущего пакета антикризисных мер, ни одного подобного плана, утвержденного как нормативный документ. И главная причина – беспрецедентная деградация государственных институтов власти, отсутствие стратегического видения, программного мышления, ошибочная кадровая политика, которая, как и при предыдущем президенте, осуществляется по принципам непонятных квот, понятий «свой-чужой», ресурсно-олигархического влияния. Опять без внимания оказались профессионализм, критическое и стратегическое мышление, личная ответственность тех, кто является  и претендует быть государственным менеджером», – отмечает Анатолий Кинах.

Он убежден, что президенту В.О.Зеленському необходимо задуматься именно над проблемой кадровой политики, искать не удобных людей, а эффективных менеджеров, настоящих профессионалов, которые способны на программные действия, подготовку и осуществление эффективных стратегий развития. Координация работы управленческой вертикали, контроль за результатом, жесткая персональная ответственность – вот что  крайне необходимо, поскольку ситуативными рефлекторными действиями мы не сможем преодолеть, а скорее – углубим кризис. Надо все время помнить об очень ограниченных возможностях  времени и ресурсов для нашей страны.

Он напомнил, что деловая общественность много работает над диалогом и обратной связью, благодаря чему президент еще до  карантина посетил Крюковский вагоностроительный завод, который, речи, может изготавливать современные локомотивы по программам локализации высокой степени. Визит был успешным, было дано несколько важных поручений. Однако ни одно из них до сих пор не выполнено, а сейчас мы слышим о намерениях министерства инфраструктуры закупить большое количество локомотивов по импорту. Но именно сейчас надо действовать абсолютно иным образом – поддерживать внутренний рынок, национального производителя! Безусловная польза для экономики – изготовление  отечественных локомотивов по программам локализации, импортозамещения, размещения на собственных заводах заказов на вагоны и другую, крайне нужную Укрзализници, где изношенность подвижного состава подходит 80%, продукцию! Покупать импорт в кризисные времена – это наполнять зарубежные бюджеты и создавать в других странах рабочие места, обрекая свою на долю сырьевого придатка развитых стран и вечную бедность. Это не соответствует принципам экономического патриотизма, это  недопустимо!

«Главе государства важно сконцентрировать свое внимание на том, что только модернизация и развитие отечественной промышленности, прекращение деиндустриализации страны обеспечат ей антикризисный толчок. Для машиностроения, авиастроения, ракетно-космического комплекса, других отраслей промышленности нужна поддержка – программы современного государственного протекционизма с комплексом налоговых, таможенных мероприятий, обязательного доступа к кредитным ресурсам. Президенту стоит вникать в подготовку таких программ, ему нельзя находиться по в информационном вакууме», – подчеркнул глава Антикризисного совета общественных организаций.

 Продуманные  предложения для плана выхода из кризиса, посткарантинного периода подготовлены в УСПП, Антикризисном совете общественных организаций –это документы «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные меры, они направлены высшему руководству государства. УСПП регулярно направляет Президенту, парламенту и правительству мониторинг антикризисных мер других стран мира.