Украина должна поставить точку на политических шоу и продемонстрировать готовность к качественным изменениям

Facebook Поделиться
Украина должна поставить точку на политических шоу и продемонстрировать готовность к качественным изменениям

Президентские выборы в Украине превращаются в соревнование политтехнологий сомнительного качества, недостойное ценностям государственности шоу, в тоже время, как стране необходимо принять стратегии развития на ближайшие годы, решать проблему коррупции, низких темпов экономического роста и ощутимых потерь человеческого капитала. Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах в эфире одного из национальных телеканалов.

«Не о том сейчас идет в обществе дискуссия. Сдавать или нет анализы, возможность дебатов на Олимпийском, билборды с портретом лидера государства-агрессора и т.д. - это шоу и манипуляция избирательными настроениями, но отнюдь не взвешенная, европейская, ориентированная на национальные интересы кампания. Почему никто не говорит о насущных вещах? Война на востоке продолжается, имеется огромная потеря человеческого капитала (сокращение фактической численности населения - минус 232 000 граждан за прошлый год - масштабы областного центра), трудовая миграция (до 9 млн. украинцев работают за рубежом), низкий уровень жизни людей, угрозы энергетической безопасности тому подобное. Ответов на эти вопросы, как, собственно, и четких и профессионально выписанных программ кандидатов в президенты по развитию страны никто не слышал и не видел», - отметил лидер делового сообщества.

По просьбе ведущих дать оценку определенным инициативам кандидатами в президенты, а также проведением дебатов на НСК «Олимпийский», Анатолий Кинах подчеркнул: либо эти вещи должны были быть выписаны в законодательстве заранее, или не стоит превращать избирательную кампанию в шоу, которое унижает страну но не придает ей позитива на международной арене.

«Я за то, чтобы выполнялся закон. Дебатов на «Олимпийском» в нем нет. Не говоря уже о том, что организация такого процесса до 14 апреля нереальная с точки зрения безопасности, организационных и других вопросов. В случае, если штабы кандидатов согласуют дату 19 апреля, они должны понимать свою ответственность за то, что кампания превращается не в соревнование интеллекта и опыта, программ и государственных позиций, а на шоу-гонки, соревнования грязных технологий. Кроме того, я думаю, дебаты уже мало повлияют на окончательный результат: люди определились. А то, что это шоу может еще больше унизить Украину - этот риск есть», - считает президент УСПП.

На его взгляд, итоги первого тура показали, что 84% людей, которые голосовали - голосовали против действующей властной системы. И это не случайный результат. Такой уровень недоверия сделали масштабы коррупции, имитация реформ, отсутствие улучшения жизни. Через реальные предложения, действия по решению этих проблем следует искать путь к уму и сердцу избирателя.

Кроме того, Анатолий Кинах убежден: важные для национального развития вещи нельзя политизировать. Например, создание поместной православной церкви для Украины - важный шаг, но им манипулируют в политическом контексте. Также не нужно «играть» с доверием международных партнеров.

«На Востоке идет война, и нам надо концентрировать на этом все усилия. Санкции наших международных партнеров против страны-агрессора - это один из механизмов, но не приоритетный и не решающий, для победы само государство должно формировать условия для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Страны, поддерживающие нас, уже устали от нашей непоследовательности. С одной стороны, требуем санкций, с другой - продолжается товарооборот с РФ, общий бизнес и тому подобное. Такого не должно быть», - считает политик.

«Я надеюсь на мудрость и ответственность наших граждан в их выборе, чтобы мы имели прозрачный легитимный результат. Общество должно объединиться вокруг задач развития государства и общественного контроля за действиями власти», - подытожил Анатолий Кинах.