Украина – кандидат на вступление в ЕС: это огромные перспективы для экономики

Facebook Поделиться
Украина – кандидат на вступление в ЕС: это огромные перспективы для экономики

Деловое сообщество Украины приветствует решение Евросовета о предоставлении нашему государству статуса кандидата на вступление в Европейский Союз. Это историческое решение как для Украины, так и для 27 стран еврозоны.

Об этом заявил президент УСПП, председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах.

Сейчас Украина должна выполнить собственные домашние задачи – показать более эффективную антикоррупционную политику, улучшить судебную систему, обеспечить безусловное верховенство права, принять и имплементировать огромное количество законодательных актов и норм.

Причем, этот процесс не нужно затягивать: страна в состоянии войны не может себе этого позволить. Именно сейчас для Украины открылось окно возможностей стать в обозримой перспективе экономически сильной, процветающей страной-членом ЕС. Для этого есть беспрецедентная поддержка европартнеров.

Конечно, для обретения полноценного членства потребуются по меньшей мере несколько лет. Хотя и звучат заявления отдельных европейских лидеров о возможности проведения ускоренной процедуры.

Впрочем, даже статус кандидата – это новые и значительные инвестиции в экономику, доступ к общеевропейским средствам на подготовку к вступлению.

«Мы нуждаемся в восстановлении инфраструктуры, жилищного фонда, промышленного производства. Все это должно осуществляться по новым, инновационным и экологически чистым стандартам. В настоящее время ущерб, нанесенный полномасштабной войной РФ против Украины, уже превысил 600 млрд. долларов. Следует формировать общеевропейский фонд восстановления Украины, а также самим развивать собственную экономику. Сейчас государство должно поддержать пострадавший от войны бизнес, экспортеров, имеющих логистические и финансовые трудности и т.д. Цель – ускорить экономическое, социальное и т.д. развитие для скорейшего обретения членства в ЕС», - подытожил Анатолий Кинах.