Украина может получать миллиарды долларов благодаря участию в высокоскоростной магистрали Шелкового Пути

Facebook Поделиться
Украина может получать миллиарды долларов благодаря участию в высокоскоростной магистрали Шелкового Пути

Участие в реализации международного инфраструктурного проекта - высокоскоростной магистрали Шелкового пути принесет Украине ощутимые дивиденды. Уже по первым расчетам, это даст от 2 млрд. долларов годового дохода в бюджет, до 500 тыс. новых рабочих мест и возможность модернизировать свою инфраструктуру, в первую очередь - железные дороги и морские порты. Об этом шла речь на заседании международного круглого стола «Высокоскоростная магистраль Шелкового пути. Объединяя континенты». Организатором выступила Ассоциация «Высокоскоростные магистрали» при поддержке правительства Украины, УСПП, ТПП Украины и др.

Мероприятие посетили представители ряда посольств, деловых ассоциаций, в том числе иностранных, эксперты и др. Говорили об объединении усилий стран-партнеров Каспийско-Черноморского маршрута нового Шелкового пути по реализации транзитного потенциала при соблюдении национальных экономических интересов.

«Проект построения такой высокоскоростной магистрали, маршрут которой, по нашим предложениям, проходит через Украину, очень важен. То, что мы сейчас рассматриваем в профессиональном кругу, станет хорошим усилением аргументации в диалоге с руководством государства», - говорит президент УСПП Анатолий Кинах.

Его мнение поддерживает президент Ассоциации «Высокоскоростные магистрали» Виктор Мироненко. «Это первый международный проект, в котором инициатива исходит от Украины и от которого страна может получить немало экономических преференций», - говорит он.

В Ассоциации рассчитали: Центральный Каспийско-Черноморский маршрут откроет для Украины рынок международных перевозок в объеме более 42 млн. тонн, что эквивалентно 2 млрд. долларов годового дохода.

Участники заседания подчеркнули Каспийско-Черноморский маршрут Нового Шелкового пути - это лучшая транспортно-логистическая связь между рынками Евразии. Транзитный потенциал каждой страны можно реализовать только согласованными действиями всех стран-партнеров - в политике, экономике и технологиях. Для каждой из стран-партнеров проект высокоскоростных магистралей обеспечит рост ее экономики и конкурентоспособности (проект win-win).

«Проект ВШМ «сшивает» страну, объединяет нацию и реально интегрирует Украину в Европу, ЕС и НАТО», - говорят в Ассоциации.

Анатолий Кинах добавил, что данный проект должен стать частью государственной стратегии по развитию инфраструктуры и реализации транспортного потенциала Украины. Используя те возможности, которые открываются перед Украиной благодаря участию в Шелковом пути, возможно модернизировать транспортные сообщения, ускорить и со временем завершить адаптацию технических регламентов и стандартов ЕС.

 «Нужна комплексная стратегия, которая «покрывала» бы все касающиеся сферы - от обновления инфраструктуры и железной дороги, речного транспорта к созданию максимально благоприятных условий для украинского бизнеса и инвесторов», - отметил президент УСПП.

Президент Украинско-Арабского делового совета шейх Эмад Абу Алруб разделяет позицию коллег и отмечает: страны-партнеры готовы присоединиться к реализации подобных проектов и уже планируют соответствующие встречи с членами правительства.

Напомним, в состав Ассоциации «Высокоскоростные магистрали» вошли университеты железнодорожного и морского транспорта Украины, проектные институты, а также Варшавский технологический университет. Основная цель Ассоциации - реализация транзитного потенциала Украины и стран-партнеров Каспийско-Черноморского маршруту Шелкового пути, привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины для строительства высокоскоростной магистрали.