Украина побила антирекорд по сокращению населения за все время независимости

Facebook Поделиться
Украина побила антирекорд по сокращению населения за все время независимости

В Украине продолжает ухудшаться демографическая ситуация: в 2020 году естественное сокращение численности населения составило 272,5 тыс. человек (по сравнению с 2019 - 247 тыс.). Такие данные приводит Госстат. В частности, отмечается существенное превышение числа умерших над числом живорожденных: на 100 умерших - 49 младенцев. Это своеобразный антирекорд от начала независимости и угрожающая ситуация для национальной экономики, рынка труда, социального развития в целом. 

Это подчеркивает сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС) при Президенте Украины от стороны работодателей Анатолий Кинах.

"Сегодня Украина стремительно теряет человеческий потенциал, к этому добавляется трудовая миграция. До пандемии за рубежом работало около 9 млн. наших соотечественников, в связи с карантинными ограничениями и т.д. часть вернулась домой, однако сейчас этот процесс снова набирает обороты. В общем основная угроза в том, что государство, к сожалению, вообще не имеет полной информации о демографических процессах. 20 лет не было переписи населения, хотя по стандартам ООН она должна проводиться каждые десять лет", - подчеркнул лидер делового сообщества.

В среде работодателей Украины убеждены: необходима достоверная управленческая информация о состоянии здоровья населения, его факторы, эффективность медицинской, пенсионной реформы с использованием системы индикаторов и методов их сбора, адаптированных к европейским. Речь идет, в том числе, о необходимости переписи населения, который, напомним, не проводился с 2001 года и сейчас в очередной раз отложен до 2023 года.

«Нас беспокоит то, что власть не понимает этих вещей и, наверное, считает их неприоритетными. Помимо того, человеческий капитал - самое ценное, что есть в Украине и, парадоксально, самая недооцененная властью вещь", - подчеркнул Анатолий Кинах.

Почему это так важно? Украина на самом деле - антилидер в Европе и мире по темпам сокращения населения. В соседней Польше, к примеру, на 100 смертей 92 младенца - вдвое лучшие показатели. В то же время, наше государство имеет ряд экономических проблем, до сих пор не созданы условия для ведения и развития малого бизнеса, промышленность в перманентном кризисе и не обеспечивает тех тысяч рабочих мест, которые могла бы предложить, имея заказ от государства и за рубежом. Поэтому, трудоспособное население, молодежь продолжать эмигрировать за границу и значительная их часть уже не вернется, что будет еще более углублять демографическую проблему. Уже сейчас 10 экономически активных украинцев содержат 11 пенсионеров из-за солидарной системы, а Пенсионный фонд наращивает дефицит средств.

По мнению Анатолия Кинаха, сейчас со стороны власти и социальных партнеров должна быть предложена отдельная комплексная системная стратегия, которая будет включать в себя вопросы улучшения здравоохранения, современного образования, роста благосостояния, безопасности жизни, охраны окружающей среды и многие другие, которые в цивилизованном мире составляют понятие «качества жизни». Именно на этом настаивает гражданское общество и бизнес-сообщество уже не один год.

Так, в рамках НТСЕР работодатели и профсоюзы еще 5 лет назад добились обещания от правительства провести отдельное целевое заседание КМУ по данному вопросу и принять нормативно оформленные решения по улучшению демографической ситуации и развития национального рынка труда.

До сих пор такое заседание не проведено.

"В случае продолжения этих тендеций и отсутствия комплексных превентивных мер государство просто теряет свое будущее. Поэтому мы обращаемся к правительству, парламенту и Офису президента признать вопрос демографической ситуации в Украине приоритетными и провести обещанное правительственное заседание с участием экспертов, работодателей и т.д. с тем, чтобы были приняты и реализованы конкретные шаги в этой сфере", - подытожил Анатолий Кинах.