Украина и Литва готовят совместное заседание бизнес-кругов

Facebook Поделиться
Украина и Литва готовят совместное заседание бизнес-кругов

Украинский союз промышленников и предпринимателей, Конфедерация промышленников Литвы готовят заседание двустороннего делового совета. Мероприятие предварительно запланировано на начало декабря 2021 года. Оно станет подготовительным этапом к организации традиционного экономического форума с участием президентов обеих стран. Форум может быть проведен весной 2022 года.

Об этом шла речь на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с послом Литвы в Украине господином Вальдемарасом Сарапинасом.

По словам Анатолия Кинаха, деловой совет определит приоритеты работы на следующий год, подведет итоги уже проведенных проектов, или тех, что подходят к своему завершению.

Стороны отметили успешное завершение проекта реконструкции школы в городе Авдеевка Донецкой области. Средства на него выделило МИД Литвы, а партнером проекта выступил УСПП. 1 сентября 2021 полностью реконструирована школа открыла свои двери для учеников.

По мнению Анатолия Кинаха, такие инициативы нужно расширять на другие прифронтовые населенные пункты как Донецкой, так и Луганской областей. Деловой союз уже работает в данном направлении с Верховной Радой Украины, находится в постоянных коммуникациях с МИД Литвы. В частности, речь идет о возможности выделения европейских средств для реконструкции образовательной инфраструктуры региона.

Президент УСПП сообщил, что вместе с правительством подготовлена концепция Стратегии экономического развития Донбасса. Сейчас социальные партнеры определяют конкретные проекты, которыми будет наполнен документ.

Недавно возобновлено региональное отделение УСПП в Донецкой области, которое разрабатывает дорожную карту своей деятельности. Ее, в том числе, согласуют и планам Литвы по реализации гуманитарных, грантовых и др. проектов.

Посол Литвы подчеркнул, что, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, 2020 и 2021 годы очень активны в двустороннем экономическом сотрудничестве. Согласно его данным, Литва инвестировала в Украину более 180 млн евро, а товарооборот уже много лет не падает ниже одного миллиарда долларов.

УСПП и Конфедерация промышленников Литвы в начале октября проведут телемосты для бизнеса. На этих мероприятиях хотят обсудить конкретные предложения делового сообщества обеих стран, потенциал для инвестирования и тому подобное.