Украине нужен комплексный аудит энергорынка, а не очередные кадровые перестановки

Facebook Поделиться
Украине нужен комплексный аудит энергорынка, а не очередные кадровые перестановки

В энергетической сфере Украины небывалое кадровое «оживление»: 28 апреля правительство уволило председателя правления НАК «Нафтогаз» и назначило новым руководителем компании Юрия Витренка, который исполнял обязанности министра энергетики.

Затем Верховная Рада назначила новым министром энергетики юриста Германа Галущенка, который до сих пор работал вице-президентом государственного «Энергоатома».

Напомним, долгое время атомная энергетика удовлетворяла до половины потребности страны в токе. Летом 2019 заработала новая модель оптового рынка электроэнергии, введя игроков «зеленой» энергетики. Сейчас правительство задолжало инвесторам в ВИЭ миллиарды гривен. На днях против Украины в Международный арбитраж поступил первый иск от компании Modus Energy International B.V. на 11,5 млрд. евро.

В свою очередь, НАК Нафтогаз впервые за последние годы показал убытки. За 2020 год компания получила убыток в 19 млрд гривен. Впрочем, этот «рекорд» побила госкомпания «Укрэнерго», которая закончила прошлый год с 27, 5 млрд. чистых убытков.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей настаивают на комплексном аудите энергетической сферы в целом и отдельных ключевых игроков. Причем - с участием независимых отечественных экспертов.

«Что должно сделать сейчас правительство и парламент - это дать ответ на вопрос, что происходит в энергетическом секторе сейчас. Не очередные кадровые перестановки, обжалование или наоборот продвижение новых руководителей. Нужен аудит и действенная Стратегия», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, Украина ежегодно добывает 19 млрд. кубометров голубого топлива. 15 млрд. из них - государственная компания «Укргаздобыча». Себестоимость такого газа, по разным оценкам, 60-70 долларов за 1 тыс. кубометров. По крайней мере в прошлом, ведь до сих пор нет четкой информации по себестоимости того газа, который добывается в Украине.

Более 9 месяцев нет публичной информации о том, по какому тарифу НАК Нафтогаз закачал голубое топливо в подземные хранилища летом 2020 года, когда цена на газ в Европе была минимальная - 80-100 долларов за 1 тыс. кубометров. Промышленное сообщество, УСПП настаивали на обнародовании такой информации, проведении ревизии деятельности Нафтогаза.

Отсутствие этих данных не дает спрогнозировать, насколько адекватны тарифы на газ. По расчетам УСПП, при прозрачном использовании национального голубого топлива, цены можно было бы снизить вдвое.

В сфере поставок электроэнергии для населения и промышленности также есть немало вопросов. Атомная энергетика может генерировать 47-50% всей электроэнергии в стране. Впрочем, через нарушенный баланс между производством этой и «зеленой» энергетики, накопленными миллиардными долгами перед инвесторами ситуация лишь ухудшается. Очевидно, у правительства даже нет четкого плана ее решения. Инвесторы уже пошли в Международный арбитраж, а украинские чиновники периодически выходят в публичное пространство с несистемными заявлениями.

Так, будучи в должности и.о. министра энергетики господин Витренко предлагал увеличить налог на выбросы СО2, использовать его для компенсации разницы производителям «зеленой» электроэнергии. Следовательно, это явная попытка переложить проблемы правительства с инвесторами в ВИЭ на плечи промышленников. Это несмотря на то, что промышленность нуждается в переходном периоде и модернизации основных фондов. УСПП занял в данном вопросе принципиальную позицию: все средства по эконалогу должны возвращаться в промышленность на модернизацию.

«Это еще далеко не полный перечень тех вопросов, которые накопились у бизнеса и общественности к состоянию национального энергорынка и деятельности ключевых его операторов-государственных компаний. Правительство и Министерство энергетики в частности, должны представить свою стратегию действий в этом направлении. Как будут решены проблемы с долгами в секторе ВИЭ, обоснованы ли существующие ныне тарифы на газ с учетом себестоимости украинского топлива, как сфера атомной энергетики будет модернизирована? Изношенность фондов там на уровне 60-70%. И многое другое. Мы готовы обсуждать эти вопросы, а не просто персоналии чиновников», - подытожил Анатолий Кинах.