Украине нужен парламент нового качества

Facebook Поделиться
Украине нужен парламент нового качества

Уже не первый год Верховная Рада фактически парализована в своих решениях через микс представителей старой «элиты», олигархов, «виртуальных партий». Новое поколение, профессионалы здесь, к сожалению, пока единичное явление. Выборы в июле 2019 - серьезный шанс изменить качество законодательного органа страны и не допустить пролонгации его роли как «карманного» в парламентско-президентской республике. Все зависит от избирателей: активная часть гражданского общества должна ставить кандидатам в нардепы конкретные вопросы по их стратегий развития Украины, ее экономики, повышения социальных стандартов и тому подобное. Не декларации - а прагматичные расчеты и профессиональные команды - вот на что нужно ориентироваться.

Об этом говорит президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.

«Поэтому мы все ожидаем, что новый парламент будет базироваться на принципах командной работы, работать на интересы страны, а не отдельных лиц, а не будет искусственно затягивать принятие необходимых с точки зрения национальных интересов решение», - подчеркнул лидер делового сообщества.

Он обратил внимание на быстрый ребрендиг партий и изменение их риторики.

«Сейчас много говорится о ставке на молодых и прогрессивных, на малый и средний бизнес. Посмотрим. Суть не в том, чтобы изменить название - а изменить подходы. Действительно голосовать в парламенте за инновации, поддерживать развитие самозанятости и предпринимательства, не торговать собственными голосами», - подчеркнул президент УСПП.

УСПП и Антикризисный совет настаивают на необходимости определения согласованного экономического курса всех ветвей власти.

 «Следует сохранить последовательность и необходимую преемственность в ранее принятых решениях, которые были восприняты бизнесом, воздержаться от принятия популистских и несогласованных с рынком решений», - убеждена бизнес-общество.

Напомним, накануне прошло заседание УСПП и деловых ассоциаций из всех отраслей экономики страны, на котором участники отметили, что текучие политические процессы в нашем государстве снова превращаются в очередные испытания для отечественных товаропроизводителей. Сегодняшний этап перезагрузки власти имеет ряд мощных рискованных факторов. При текущей динамики развития экономики Украины только за пятьдесят лет сможет достичь нынешнего уровня близкого соседа - Польши. Растет долговая нагрузка на бюджет, одновременно украинские производители находятся в хроническом состоянии финансового голода и в неконкурентных условиях, по сравнению с европейскими предпринимателями: низкая эффективность из-за немодернизированные предприятия, практически отсутствие поддержки экспортеров, импортозависимость многих отраслей и тому подобное.

«Парламент, как и государственные структуры, должен работать на реализацию национальных интересов. Обязательно под общественным контролем - в Украине гражданское общество достаточно развито и структурированное», - говорит Анатолий Кинах.