Украине следует срочно разрабатывать стратегию для подъема национального рынка труда

Facebook Поделиться
Украине следует срочно разрабатывать стратегию для подъема национального рынка труда

Экономика Украины серьезно пострадала от последствий пандемии коронавируса. Тысячи малых предприятий не пережили жесткий многомесячный карантин; многие из них из-за нехватки оборотных средств, заказов и срывы контрактов пошли на вынужденное сокращение штатов как способ экономии. Поэтому рабочие места стали наиболее болезненным местом экономической рецессии. По официальным данным, на биржу труда встало почти полмиллиона сограждан, международные же структуры оценивают это число минимум втрое выше. Каковы перспективы восстановления, будущего промышленного развития, создания рабочих мест в Украине – для одного из телевизионных каналов Украины рассказал президент УСПП Анатолий Кинах.

Он отметил, что проблемы на рынке труда не является следствием только потерь бизнеса за последние месяцы. Основная причина – длительная стагнация в промышленности и тех ее областях, которые когда-то обеспечивали работой тысячи украинцев.  За 7 месяцев текущего года промышленность упала на 8%, а отдельные направления показали более критические цифры. К примеру, в машиностроении сокращение производства составило  22%, легкая промышленность «просела» на 15%, в горно-металлургическом комплексе негативная динамика на уровне 12-14% и т.д.

Сложные погодные условия в этом году помешали и «локомотиву» украинской экономики – аграрной сфере, которая тоже потеряла около 20% объемов производства.

Президент УСПП убежден: оставлять промышленность и бизнес-сектор без разумной государственной поддержки нельзя. Нужны антикризисные пакеты мер, которые позволят оживить экономическую активность в стране и удержать, а в дальнейшем и нарастить необходимый объем рабочих мест.

«Мы в УСПП ведем мониторинг мер, принимаемых во всех развитых странах мира и направленных на минимизацию экономических последствий пандемии коронавируса. В подавляющем большинстве странами принимаются масштабные антикризисные пакеты, утвержденные или решениями национальных правительств, или указами президентов», – аргументирует Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества приводит пример: в мире теперь распространена практика: если предприниматель сохраняет численность своего штата до 90% и не сокращает работников, он получает невозвратную финансовую помощь от государства в размере минимальной зарплаты работников – для пополнения фонда заработной платы, а также имеет право получать  кредиты по 0% ставке для пополнения оборотных средств.

«Это серьезная поддержка, и поэтому уровень безработицы в государствах, которые ввели такую практику, невысокий», – говорит президент УСПП.

У нас же за время карантина на бирже труда оказалось 490 тысяч украинцев,  хотя в 2019р. было только 276 тысяч. И это только официальные цифры, реальная же статистика не учитывает так называемого скрытой безработицы, когда есть спорадический доход или зарплата выплачивается с задержками или урезанной.

В УСПП рекомендуют Президенту, правительству и парламенту ориентироваться при принятии решений по рынку труда и социального обеспечения на методологию Международной организации труда. По ней, в Украине статус безработных имеют более 1 млн. 600 тис.  граждан, а это практически 9% экономически активного населения. Независимые же эксперты и вообще предлагают оценить безработицу в 3 млн. людей. 

«Это очень тревожные факты, на них нужно обратить приоритетное внимание. Главное – удержать рабочие места и развивать национальный рынок труда. Ведь рассчитывать на миллиардные переводы заробитчан  для поддержания экономики домохозяйств уже не получится. Как стимулировать рынок труда? Принять стратегии развития и соответствующие госпрограммы для приоритетных отраслей промышленности, не мешать бизнесу постоянными инновациями, повышением штрафов или налогообложения. Еще очень важно и дальше упрощать доступ к кредитам по адекватным ставкам, что должно сделать отечественную продукцию и производства гораздо более конкурентоспособными», – отметил президент УСПП.

Напомним, УСПП и Антикризисный совет общественных организаций передали Офису президента, правительству и парламенту документы «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные меры, которые сейчас изучаются в правительстве, обрабатываются в парламенте. Некоторые предложения уже учтены, другие – например, локализация производства – еще на стадии обсуждения. Однако и темпы, и объемы экономических реформ слишком медленны и недостаточны в тех кризисных условиях, в которых оказалась промышленность и бизнес в Украине, убеждены в деловом союзе. Здесь призывают власти более активно нарабатывать необходимые решения в диалоге с бизнесом.