Украинская индустрия нуждается в действенной стратегии развития и соответствующих эффективных органах управления

Facebook Поделиться
Украинская индустрия нуждается в действенной стратегии развития и соответствующих эффективных органах управления

Отечественные промышленники уже давно настаивают на  необходимость создания отдельного органа центральной исполнительной власти, который занимался бы промышленностью. Последняя показывает падение уже который месяц. В апреле 2020 году объем промышленного производства в Украине был на 16,2% меньше, чем в апреле 2019 года. И причиной этому является не только пандемия коронавируса, проблемы начались раньше и заключаются в отсутствии государственной индустриальной политики, отраслевых программ по приоритетным направлениям, современного государственного протекционизма, доступа производителей к кредитно-финансовым ресурсам и т.п.  Это отмечают в УСПП. Здесь вместе с Антикризисной советом общественных организаций подготовили и направили руководству государства свои наработки – «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет». Среди прочего, в документе говорилось о необходимости создания министерства промышленной политики и инноваций.

Пока же в СНБОУ предлагают создание оборонно-промышленного ведомства. Предполагается, что к его полномочиям  будет отнесен вопрос реформирования ОПК и развития космической отрасли.

«Безусловно, и оборонно-промышленный комплекс, и ракетно-космическая отрасль требуют значительного внимания. Эти области, как и многие другие сферы промышленности, сейчас в упадке, но могли бы приносить большие прибыли, занять конкурентоспособное место на мировых рынках. Даже компания SpaceX, сейчас обеспечивает запуск первого частного космического шаттла в США, высоко оценивает украинские «Зениты». В марте мы вместе с профильным парламентским комитетом провели заседание, на котором выяснили необходимость подготовки и утверждения государственной программы развития ракетно-космической отрасли. Поэтому системная работа в направлении поддержки и развития промышленности и ее отдельных отраслей нужна, но на основе комплексного подхода, государственных позиций», – убежден президент УСПП  Анатолий Кинах.

По его мнению, первым шагом должна быть именно подготовка стратегии развития экономики и промышленности. Нужна ревизия всех отраслей, чтобы выбрать и вложить все возможности в перспективные и конкурентоспособные сферы, добавив к ним прикладную науку. Такие меры должны сформировать индустриально-инновационную действенную модель развития украинской экономики всредне- и долгосрочной перспективе. Промышленники и предприниматели считают, что в этот комплекс могут войти авиа-, судостроение, транспортное, энергетическое машиностроение, ракетно-космическая отрасль, IТ-сфера, АПК и перерабатывающая промышленность, ГМК, строительство и т.п.  И только при наличии такой модели, видении перспектив ее дальнейшего развития может  быть построена структура управления экономически-промышленной системой страны.

 Нельзя дальше мириться с хаотичными и бессистемными подходами, чехардой не только с кадрами, но и с самыми министерствами, когда они появляются и исчезают без всяких серьезных обоснований. Так, волюнтаристским путем, при наличии множества проблем неожиданно были ликвидированы министерства промышленной политики, министерство АПК и продовольствия. В октябре 2019р. году Кабмин объединил два министерства в одно – энергетики и защиты окружающей среды, а уже через полгода, в мае 2020г. вновь разделил его на два из-за «институциональной несостоятельности действующего министерства обеспечить надлежащий уровень формирования и реализации государственной политики».

«Если дееспособность тот или иной государственной структуры проверять методом проб и ошибок, мы очень скоро потеряем все, что у нас осталось. Надо немедленно прекратить такие опасные эксперименты, которые приводят к полной потере управления важными государственными процессами. Кроме того, сами реорганизации является затратными для ослабленного кризисом бюджета. Что касается промышленности: структурированные организации делового сообщества предлагают вернуть министерство промышленной политики и, как вариант, поручить ему заниматься сферой оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Уже весь мир понял, считает он, что спасение от кризиса заключается в поддержке национального товаропроизводителя, современном государственном протекционизме, подготовке стратегий посткарантинного развития экономики и промышленности и реализации их  в жизнь. Эти идеи должны быть на вооружении власти Украины. «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет», который был направлен правительству и парламенту, содержит действенные антикризисные наработки по всем отраслям промышленности и сфере управления.