Украинские производители кабельной продукции просят власть защитить внутренний рынок от массированного импорта

Facebook Поделиться
Украинские производители кабельной продукции просят власть защитить внутренний рынок от массированного импорта

23 апреля 2021 Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение ввести 23,5% пошлины на импорт в Украину проводниковой продукции. Украинские заводы настроились на активизацию работы на внутреннем рынке, увеличении производства.

Впрочем, теперь Минцифры требует от Минэкономики пересмотреть данное решение. Такие действия могут привести к постепенному уничтожению украинской высокотехнологичной кабельно-проводниковой отрасли, рост цены втрое.

Это отмечают в ассоциации «Укрэлектрокабель», которая является членом УСПП.

Производители отрасли обратились с соответствующим письмом к Президенту В.Зеленскому.

«Предприятия отрасли тратят около 70% (6 млрд. грн.) оборотных средств для закупки материалов в национальных производителей и обеспечивают заказами производителей меди, сложных полимеров, канатов и проволок, упаковки и многих других (более 40 предприятий и 20 000 рабочих мест). Отсутствие спроса на материалы их производства может стать угрозой для существования этих предприятий. Так, за I квартал 2021 ООО «Кабельный завод» (г. Каменец-Подольский) вынужденно сократил 60% персонала, ПМЖ «Тумэн» (г. Одесса) - 15% персонала, ООО «ТФ Кабель Украина» (г. Чернигов) - 25% персонала и полностью прекратил производство», - говорится в обращении.

Кабельная отрасль является опорной для таких компаний как НАЭК «Энергоатом», НАК «Укрэнерго», ЗАО «Укрзализныця» и других. Часть продукции производится по ранее согласованным требованиям, поэтому, при аварийных ситуациях, вопрос замены будет затруднен не только сроком производства и доставки, но и согласованию технических требований.

Производители кабельного оборудования приводят следующие аргументы относительно позитивов установления специальной пошлины в размере 23,5%:

- Увеличение объемов производства собственной продукции на 10-20%.

- увеличение отчислений в бюджеты всех уровней на 40% (кумулятивный эффект) - таможенные платежи на импорт и увеличение начислений от роста объемов производства и реализации украинской продукции.

 - Сохранение не только существующих рабочих мест, но их значительное увеличение (на 150- 250 работников кабельной и смежных отраслей в течение 3-5 месяцев, и до 500-700 - в течение 3-х лет), привлечение 40-50 млн. долл. США инвестиций для обновления производственных процессов и дополнительного создания новых рабочих мест.

УСПП присоединяется к обращению кабельщиков и просит Офис президента и правительство внимательно отнестись к этой ситуации и поддержать национального производителя.

Обращение