Украинский бизнес пригласили на международную выставку в Гавану

Facebook Поделиться
Украинский бизнес пригласили на международную выставку в Гавану

Торгово-промышленную палату Украины и УСПП пригласили на международную ярмарку в Гавану (Куба), которая пройдет в начале ноября с.г. Там ждут украинскую делегацию бизнеса с тем, чтобы восстановить высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между странами. Последний раз участники от Украины принимали участие в ярмарке в Гаване еще в 2010 году. Об этом шла речь на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с временно проверенной в делах Республики Куба в Украине Натачею Диас Агилера.

Дипломат сообщила: делегация кубинских представителей посетит Украину накануне ярмарки 23-25 сентября. Все вопросы, которые могут заинтересовать украинский бизнес, потенциальных экспортеров или инвесторов - возможно будет обсудить с партнерами, а затем - подобрать лучшие форматы сотрудничества и презентаций на самом западе в Гаване.

Также госпожа Натача Диас Агилера представила УСПП все необходимые документы, которые должен знать украинский экспортер и инвестор: выдержки из законодательства Кубы, специальные брошюры, список сфер интерес кубинских предпринимателей и др.

В свою очередь, президент УСПП сообщил: еще в 2010 году подписано соглашение о сотрудничестве с ТПП Кубы, которое действует и по сегодняшний день. Также определен официальный представитель УСПП в этой стране - В.Саченко, вице-президента УСПП.

«Следовательно, предлагаем организовать отдельную встречу господина Саченко в посольстве Республики Куба в Украине с тем, чтобы обсудить детали визита кубинской делегации в Киев в сентябре и украинской - в Гавану в ноябре 2019 года. Мы же, в свою очередь, объединим свои усилия с ТПП Украины и сформируем качественную делегацию», - отметил Анатолий Кинах.

Стороны также проговорили сферы взаимного интереса деловых кругов обеих стран. Это авиа-, машиностроение, агропромышленный, химический комплексы, металлургия. Отдельно остановились на медицине.

Как известно, эта отрасль очень развита на Кубе, в свое время украинские дети проходили там лечение после Чернобыльской трагедии.

«Фармпроизводители, медики могут иметь совместные проекты в этой сфере», - отметили участники встречи.