Украинским самолетам – быть

Facebook Поделиться
Украинским самолетам – быть

В Харькове состоялся второй этап первого в истории Украины Всеукраинского съезда авиастроителей (первый этап прошел в конце июня). Его организаторами стали Ассоциация предприятий авиационной промышленности «Укравиапром», Объединение организаций работодателей авиационной промышленности Украины и Профсоюз авиастроителей Украины при поддержке Харьковской областной государственной администрации.

Председатель ХОГА Алексей Кучер, открывая конференцию, отметил, что решение о создании Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности дает надежду на возрождение авиастроения и предложил создать в регионе соответствующий кластер.

«Чувствую боль за авиационную отрасль, именно она должна стать лицом нашей страны. В 90-е годы мы имели в этой области высокий научно-производственный потенциал. К сожалению, страна прекратила выпускать авиационную технику, кроме вертолетов АО "Мотор Сич". Надо возрождать производства», – убежден вице-премьер-министр, руководитель Минстратегпрома Олег Уруский.

«Ситуация в авиастроении является отражением того, что происходит со всей индустрией – в стране отсутствует системная промышленная политика. Этому надо системно, на программных принципах, положить конец, только тогда мы получим шанс не допустить превращения Украины в придаток развитых стран. Антикризисный совет общественных организаций, УСПП инициирует в связи с этим конкретные предложения. Во-первых, надо утвердить и немедленно приобщиться к выполнению Государственной программы развития авиапрома. Отрасли необходима государственная поддержка – без нее производства с длительным циклом, необходимостью привлекать современные научные разработки и значительные финансовые ресурсы, не встанет на ноги. К слову, в ЕС размещения госзаказов сейчас, в карантинный период, достигает 50%, в США доходит до 65%. Так должно быть и в Украине. Надо приложить значительные усилия для  эффективного  управления сферой авиастроения, есть определенные надежды на системный профессиональный подход со стороны вновь созданного  министерства, для этого же предлагаем ввести должность заместителя председателя областных государственных администраций по промышленной политике в каждом регионе. Мы наблюдаем, что ГК «Укроборонпром» не справился с управлением такой сложной сферой, поэтому он должен быть ликвидирован», –  на этих проблемах акцентировал в своем выступлении председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

На съезде было заявлено,  что ассоциация «Укравиапром» разработала ряд законопроектов, которые дадут толчок развитию украинского самолетостроения. Участники съезда - президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, руководитель ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко, президент ГП "Антонов" Александр Лось и другие обсудили конкретные механизмы, которые смогут вывести украинское авиастроение из кризиса в кратчайшие сроки. Речь шла об упрощении получения кредитов для производства, проблемы импортозамещения и поиска рынков для экспорта украинских самолетов, партнерства и кооперации внутри отрасли, создания государственного целевого фонда финансирования авиации.

В решении съезда, которое сейчас дорабатывается, речь идет также о подготовке Программы развития самолетостроения до 2030 года, обеспечение внутреннего заказа в авиационной продукции, создание национального авиаперевозчика и тому подобное.