Украинцы ждут от президента очень важных действий, поэтому откладывание инаугурации недопустимо

Facebook Поделиться
Украинцы ждут от президента очень  важных действий, поэтому откладывание инаугурации недопустимо

Ожесточенная дискуссия относительно дня инаугурации новоизбранного президента Украины В.О.Зеленського подтверждает, что народу Украины вновь навязывают не ту повестку дня. Между тем уходит масса  драгоценного времени, а в государстве накапливаются крайне серьезные неотложные проблемы. Об этом в эфире одного из национальных телеканалов говорил президент УСПП Анатолий Кинах.

 «Чего стоит так называемая финансовая пирамида – в этом году нужно 40% государственного бюджета, то есть 460 млрд. грн., направить на обслуживание государственного долга. Растут долги за коммунальные услуги, они уже составляют 70 млрд. грн., а за этой цифрой стоят и огромные хозяйственные дисбалансы, и рост бедности населения. Я мог бы продолжать перечислять эти проблемы, их десятки, угрожающие национальной безопасности, суверенитету страны. И только системные стратегические действия, формирование профессиональной команды управленцев способны постепенно стабилизировать ситуацию. Надо немедленно браться за дело – всей стране, и президенту в первую очередь, любые промедления неуместны», – отмечает А. Кинах.

Он еще раз напомнил, что украинские избиратели проголосовали не столько за конкретного кандидата, сколько против коррумпированной системы власти, и они ждут от нового президента неотложных действий. Ответственным за промедление является,  по его мнению, парламент, который, по закону Украины, обязан вместе с президентом определить день инаугурации, а не искать поводов для его переноса.

«Безусловно, один президент не способен поменять ситуацию, он должен четко и эффективно взаимодействовать с парламентом, правительством, украинским обществом, только тогда будет результат. Самым оптимальным вариантом было бы,  чтобы парламент оставался действующим еще полгода, а выборы состоялись в конституционный срок, 27 октября. Но это должна быть конструктивная работа! Надо усовершенствовать избирательное законодательство, укрепить вертикаль исполнительной власти, добиться определенной экономической и политической стабильности после турбулентного периода президентских выборов. Если на конструктивное сотрудничество надежды нет, если в отношениях между президентом и парламентом ожидаются только противостояния и обострения, то Верховную Раду надо распускать. И здесь манипуляции с инаугурацией – тревожный знак», – отметил президент УСПП.

Анатолий Кинах еще раз остановился на необходимости укрепления коммуникаций президента со структурированным гражданским обществом. Он сообщил, что В.А. Зеленский будет приглашен на заседание Национального форума «Трансформация Украины», который состоится 4 июня в Киеве. Задача форума – большой командой духовных, общественных лидеров, представителей международного сообщества, экспертов, волонтеров, добровольцев, промышленников, предпринимателей – подготовить и воплотить в жизнь стратегию трансформации страны как современного европейского государства.