Урожайность зерновых в 2023 году уменьшится на 10-30% в год

Facebook Поделиться
Урожайность зерновых в 2023 году уменьшится на 10-30% в год

Уменьшение посевных площадей, падение экспорта, дорогая логистика, а также погодные условия значительно повлияют на весеннюю посевную кампанию.

Предварительные экспертные прогнозы по уменьшению посевных площадей на 45% к показателям 2021 года. При этом урожайность зерновых также сократится на 10-30%.

Об этом заявили участники заседания Антикризисного штаба помощи бизнесу, образованном при УСПП. Участие в нем традиционно принимают представители правительства, парламента, профильных деловых ассоциаций, бизнес, эксперты, научные круги, профсоюзы.

"Все эти вызовы требуют серьезного реагирования со стороны власти", - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

В этом году аграрии внесут 40-50% удобрений от нужной нормы, что повлияет на урожайность. Рост стоимости логистики (УЗ в свое время подняла тарифы аж на 70%, против чего неоднократно выступали и производители, и УСПП) приводит к тому, что 40-50% прибыли от зерновых на международных рынках "съедает" доставка.

"Большинство аграрии работает с убытками", - дополнил Виктор Гончаренко, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

По его словам, в 2023 году урожайность упадет на 10-30%, что, соответственно, повлияет на объемы экспорта.

Первый заместитель Министра аграрной политики Тарас Высоцкий отметил, что падение в АПК в прошлом году совпадает с падением ВВП и составляет около 30%. Ожидаемая посевная площадь всех категорий хозяйств на подконтрольной территории Украины под урожай 2023 года должна составить 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года (28,6 млн га).

"Если мы говорим о посевной кампании, то сейчас не можем использовать примерно 25% площадей из-за ведения боевых действий или временной оккупации территорий. После деоккупации понадобится много времени на разминирование и очистку территорий. То, что оставляет оккупант, требует как минимум нескольких месяцев, а то и до года времени для возвращения к производству. Еще часть площадей не удалось засеять из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому весной нужно покрыть дефицит не посеянных озимых", - отметил Тарас Высоцкий.

УСПП настаивает на масштабировании программ кредитования экономики, в данном контексте - АПК, проведение обсуждений по уменьшению тарифов на железнодорожные перевозки, удвоение усилий дипломатии по открытию порта Николаева, а также расширение "зернового" коридора и на продукцию ГМК и другой экспорт Украины.

Также аграрии ожидают содействия от государства в получении генераторов, посевного материала, средств для борьбы с вредителями, помощи с разминированием полей.