Условия сотрудничества с международными финансовыми институтами необходимо пересматривать

Facebook Поделиться
Условия сотрудничества с международными финансовыми институтами необходимо  пересматривать

Украина имеет огромный экономический, промышленный, кадровый, научный потенциал, она способна превратиться в современную развитую передовую державу с высоким уровнем жизни людей. Для этого надо сделать очень многое, и в том числе –  добиться снижения зависимости от международных финансовых институтов, которая сейчас превращает нас из субъекта внешний отношений на объект; перестать ходить по миру с протянутой рукой; пересмотреть саму философию сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР таким образом, чтобы заимствовать  средства не для погашения предыдущих долгов, а для развития, модернизации, внедрения инноваций. Такое мнение президент УСПП Анатолий Кинах высказал в эфире одного из национальных телеканалов.

«Миссия МВФ работает в Украине, а слухи о том, уехала она или нет, это  свидетельство турбулентности, определенной утраты управляемости процессами, которые сопровождают смену власти. Безусловно, необходимо  осознавать, что объявление внеочередных выборов парламента или разговоры об отставке правительства воспринимаются международными экспертами, тем более – финансовыми – как признак нестабильности в государстве, и поэтому в данный момент действия власти, как новой, так и старой, должны быть максимально ответственными и взвешенными», – убежден Анатолий Кинах.

Он оценивает программу stand-by на общую сумму $ 3,9 млрд., о которой МВФ и Украина договорились в октябре 2018р., как одну из самых примитивных. Страна получила первый транш в размере $ 1,4 млрд. в декабре, а второй ожидала в июне 2019р., по поводу чего в Украину и прибыла миссия МВФ. В первом полугодии с.г., по его мнению, государство не испытывает  критического состояния с возвратом долгов, но запас прочности очень и очень мал.

«Президент В.О.Зеленський объявил о своей встрече с представителями миссии МВФ. Я бы считал, что ему нужно, во-первых, поставить вопрос о реструктуризации долгов Украины перед МВФ. Объем расходов на обслуживание государственного долга составляет 470 млрд. грн. в 2019р., что соответствует 40% доходной части бюджета, что является слишком обременительной величиной для экономики сырьевого типа, которая дает до 3% прироста ВВП в год. А во-вторых, ему следует предложить МВФ разработать программу сотрудничества нового качества – направленную  на модернизацию, развитие экономики, промышленности, малого и среднего бизнеса», - отмечает президент УСПП.

Он привел пример Аргентины, которая когда-то имела очень неудачный опыт работы с МВФ, прошла через дефолт. Однако потом  страна восстановила свое сотрудничество с фондом на высоком системном  уровне. Принята программа на 3 года, которая предусматривает кредит на 57 млрд. дол., и все они направлены на возрождение экономики, модернизацию перспективных промышленных сфер. Украина так же нужны четкие стратегии и программы – как экономического развития вообще, так и сотрудничества с международными финансовыми партнерами.