УСПП: 5% налога с активов физлиц — это не об амнистии капиталов, а дополнительное фискальное давление на каждого украинца

Facebook Поделиться
УСПП: 5% налога с активов физлиц — это не об амнистии капиталов, а дополнительное фискальное давление на каждого украинца

Законопроект №5153 о налоговой амнистии содержит немало спорных моментов, еще больше их в комментариях председателя финансового комитета Совета Д.Гетьманцева. Согласно проекту закона, принятому в первом чтении, украинцам предложат отнести в банк всю наличность, которую они накопили, и заплатить с нее 5% налога. Норма вроде добровольная. Но те граждане, которые ею не воспользуются, в дальнейшем при осуществлении дорогостоящих покупок - жилья, например - будут вынуждены доказывать легальность собственных наличных и др. средств. Это создаст дополнительные барьеры для осуществления экономических операций и благодатное поле для коррупции.

Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах, комментируя вопрос журналистов о вышеупомянутой депутатской инициативе.

"Подобные законопроекты противоречат своей цели, они не будут уменьшать теневую экономику, а на самом деле есть попыткой решить финансовые проблемы государства за счет рядовых граждан. Это только усугубит кризисные явления в экономике", - считает президент УСПП.

То, что сейчас предлагают народные избранники, не является полноценной амнистией капиталов. Ведь, согласно заявлению Д.Гетьманцева, на чиновников не будет распространяться. Якобы - чтобы не дать последним легализовать то, что было получено незаконным способом или с нарушениями.

"Впрочем, это ударит по украинцам, которых хотят заставить еще раз оплатить налоги", - отметил Анатолий Кинах.

По его мнению, подобные инициативы только разрушать доверие граждан к государству и не повлияют на "тень". По официальной статистике, такая составляет 33% от всего ВВП страны.

"Теневая экономика — это не всегда коррупционеры. Сейчас очень много честного бизнеса вынуждены работать используя серые схемы, потому что за того фискального давления, проверок и отсутствия правовой защищенности, попытка работать прозрачно часто приводит к банкротству. Чтобы сохранить штат, рабочие места, многие предприниматели выплачивает "серые" зарплаты. Мы имеем 1,8 млн. безработных в стране и 5-7 млн. трудовых мигрантов, выехавших за границу. Нужно создавать стимулы для самозанятых и бизнеса, для развития национального рынка труда. Попытка придумать очередной скрытый налог, усложнив тем самым жизнь людям, недопустима", - подытожил президент УСПП.