УСПП будет сотрудничать с Международным научно-техническим университетом им. Юрия Бугая

Facebook Поделиться
УСПП будет сотрудничать с Международным научно-техническим университетом им. Юрия Бугая

Президент УСПП Анатолий Кинах и ректорша университета Виктория Худолей подписали Меморандум о сотрудничестве.

Стороны отметили, что система высшего образования в Украине требует постоянного совершенствования и ориентации на сотрудничество с работодателями, бизнесом, институтами власти, структурированным обществом. В частности, актуальными являются вопросы востребованности в Украине квалифицированных специалистов после окончания их обучения, взаимосвязи образования и рынка труда и тому подобное.

Накануне УСПП стал партнером Национальной академии педагогических наук и одним из инициаторов создания Украинской исследовательского социального консорциума. Последний является площадкой для горизонтальных коммуникаций и совместной работы целого ряда отечественных университетов, входящих в его состав - Киевского национального университета, Тернопольского педагогического, Черкасского национального университета, Запорожской политехники, Житомирского, Сумского государственных университетов, Острожской академии и многих других. Всего в Консорциум вошли 20 отечественных высших учебных заведений и 4 организации.

«Работодатели, предприниматели видят одним из приоритетных направлений своей работы развитие национального рынка труда, человеческого потенциала в целом. Сейчас темпы трудовой миграции (5-7 млн. работников за рубежом) и безработицы собственно в Украине (1,8 млн.) создают огромные дисбалансы. Мы выступаем за улучшение качества профтехобразования, а также широкую кооперацию между высшими учебными заведениями и производителями», - подчеркнул Анатолий Кинах.

С этим соглашается и руководительница МНТУ Виктория Худолей. Она отметила, что университет безусловно заинтересован в углублении контактов с работодателями.

«Нужно активное развитие предпринимательства в Украине, изучение управленческого опыта европейских стран, постоянная и эффективная связь науки, образования и реального сектора экономики», - подчеркнула она.

Уже вскоре меморандум будет дополнен общим планом действий на 2021.

Международный научно-технический университет им. Юрия Бугая готовит инженеров для нефтегазовой сферы, специалистов - экономистов, менеджеров, филологов-переводчиков, социальных работников. Ведет свою историю с 1993 года. Основателем заведения стал специалист нефтегазовой дела, доктор технических наук, профессор Юрий Бугай.

МНТУ один из первых украинских высших учебных заведений, начал «Европейские студии», создал кафедру Права Европейского Союза, кафедру ЮНЕСКО, которая участвует в осуществлении Межправительственной программы «Информация для всех», в части - «Образование для всех».