УСПП настаивает на рассмотрении вопроса сохранения трудового потенциала

Facebook Поделиться
УСПП настаивает на рассмотрении вопроса сохранения трудового потенциала

Украинский союз промышленников и предпринимателей настаивает на проведении совместного с правительством заседание по сохранению и развитию трудового потенциала страны. Соответствующую инициативу в свое время поддержал и Совместный представительский орган стороны работодателей. Напомним, Кабмин в диалоге с предпринимательским и экспертным сообществом дал согласие на организацию заседания еще летом прошлого года, однако последнее так и не произошло.

Помимо того, трудовая миграция украинцев продолжает наращивать свои объемы. Ежемесячно страну покидает до 100 тыс. работников. По данным Министерства социальной политики, так или иначе проблема трудовой миграции задела уже 9 млн человек (в том числе семьи украинцев, покинувших страну).

МВФ недавно опубликовало свой отчет, из которого очевидно, что к 2050 году численность трудоспособного населения в Украине снизится на треть.

«Болгария, Латвия, Польша и Украина, по прогнозам, столкнутся с плохим сокращением рабочей силы, более 30% к 2050 году», - говорится в отчете Фонда.

Как отметил президент УСПП Анатолий Кинах, тема сохранения трудового потенциала в стране является одной из самых актуальных. Даже если будут достаточные инвестиции, но не хватает кадров, экономика не заработает полностью.

«В свое время мы договорились с правительством, что проведем специальное заседание Кабмина по этому вопросу, чтобы выработать государственные механизмы сохранения и главное - развития трудового потенциала. Несмотря на это, нет ни даты проведения, ни процесса его подготовки. Деловое сообщество должно напомнить правительству о его же решении», - убежден Кинах.

В 2019 году угроза воздействия трудовой миграции на ситуацию в экономике впервые была включена в консенсус-прогноз МЭРТ. Уже сейчас в большинстве больниц - дефицит младшего медицинского персонала. Кроме этого, работодатели жалуются на нехватку рабочих кадров. В Национальном банке также отмечают: среди основных угроз для Украины - трудовая миграция.

Помимо того, реальных шагов в Украине, что касались развития рынка труда, создание новых рабочих мест, улучшение условий для малого бизнеса и самозанятых - очень мало.

В то же время, демографические изменения (высокие объемы миграции и низкие - рождаемости) снизят темпы роста экономики. По данным того же МВФ, в пересчете на душу населения, среднегодовой рост в период с 2020 по 2050 годы будет ниже примерно на 0.6 п.п., что приведет к общему снижению уровня производства на 17%.

«Болгария и Украина почувствуют наибольшее влияние на ВВП, однако по разным причинам. Для Украины важны как трудовые ресурсы так и общая факторная производительность (TFP), несмотря на увеличение доли работников старшего возраста в ее населении», - говорится в докладе.

В УСПП приводят другую статистику: уже сейчас производительность производства в Украине слишком низкая. Для сравнения, немецкий рабочий за 17 дней производит такое же количество продукции как украинский - за год. Сюда следует добавить низкий уровень модернизации украинских предприятий (не хватает средств, высокая ставка по кредитам), импортозависимость производителей, коррупции на таможнях и тд.

Все это не создает условий для роста экономики и платежеспособности граждан. Следовательно - и развития производства.

С этой целью УСПП и Антикризисный совет общественных организаций обратились к главе государства с предложением провести встречу с бизнесом, чтобы обсудить насущные проблемы производителей и экспортеров. А также направили в Администрацию Президента, в парламент и правительство обновленные предложения в экономической области.