
Правительство планирует отказаться от внедрения системы "еКомандировки", которая предусматривала выдачу разрешений для выезда представителей бизнеса за границу в краткосрочные командировки. Вместо этого выезжать из страны позволят всем забронированным в соответствии с новым законом сотрудникам - сейчас готовится соответствующее постановление Кабмина.
Украинский союз промышленников и предпринимателей, Антикризисный штаб при нем неоднократно подавали предложения по усовершенствованию системы бронирования специалистов на критически важных предприятий для экономики, автоматическому ее продлению без необходимости подавать заявки ежемесячно.
Также деловой союз выступал за прозрачную систему краткосрочных командировок представителей бизнеса за границу. Речь идет об участии в выставках, подписании контрактов и т.д.
"Несмотря на цифровизацию современного мира все же невозможно развивать бизнес, искать партнеров или выходить на новые рынки без личных встреч и переговоров. Украинские предприниматели должны иметь право на краткосрочные командировки", - убежден президент УСПП Анатолий Кинах.
Поэтому отказ от идеи "еКомандировки", оставляя возможность для выезда только забронированным специалистам - повлечет определенные проблемы не только для малого и среднего предпринимательства, но и крупных промышленных заводов. Ведь, напомним, согласно закону, право на бронь имеют:
-госслужащие, представители органов местного самоуправления;
- работники предприятий, которым установлены мобилизационные задания;
- работники предприятий, производящих товары для нужд Сил обороны Украины;
- работники предприятий критической инфраструктуры.
"Например, вы являетесь производителем натуральных экопродуктов из органического сырья. Это довольно перспективная ниша на рынке ЕС. Хотите поехать переговорить с потенциальными партнерами, байерами, которые по соображениям безопасности не готовы сами посетить Украину. Каким образом такой предприниматель забронирует сам себя как специалиста и сможет поехать на деловую встречу за границу на несколько дней?", - спрашивают в УСПП.
В условиях военного положения и мобилизационной экономики большое значение приобретает ресурсная база, предусматривающая доступ к внешним рынкам.
Поэтому в деловом союзе предлагают развести идею бронирования специалистов от мобилизации и идею разрешения на краткосрочные командировки для бизнеса за границу.
"Тогда это будет работать как следует", - подытожили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.