УСПП: необходимы как стимулирующие меры для пострадавшего бизнеса, так и поддержка новых предприятий

Facebook Поделиться
УСПП: необходимы как стимулирующие меры для пострадавшего бизнеса, так и поддержка новых предприятий

Правительство предлагает в рамках программы «єРобота» предоставлять гранты для вновь созданного бизнеса в размере 250 тыс. грн. В общей сложности это будет стоить бюджету 5 млрд. грн и обеспечит создание 20 тыс. новых бизнесов.

Имея экономику военного времени, большие риски и ущерб в инфраструктуре, миграцию специалистов, в том числе за границу, трудно судить об эффективности такой программы. В противоположность этому стоит разработать единый подход Кабмина и Национального банка по поддержке уже существующих предприятий и промышленных производителей.

На этом настаивают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Почти каждая вторая компания из малого и среднего бизнеса (47%) прекратила работу с началом военных действий в Украине и лишь 6% в дальнейшем адаптировались к новым условиям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Минцифрой.

Суммарный объем потерь предприятий МСБ с конца февраля оценивается в $85 млрд.

Предприятия на деоккупированных территориях в основном потеряли свои активы – войска РФ либо уничтожили логистику и складские помещения, либо украли и вывезли имущество и оборудование местного бизнеса.

Бизнес, решившийся на релокацию – также нуждается в поддержке государства не просто в перевозке имущества, но в широком смысле – в благоприятной налоговой политике, своевременном возвращении НДС, доступе к финансовым ресурсам. То же касается и экспортеров: отрицательный баланс внешней торговли в апреле увеличился до 1,1 млрд. долларов. Двойной курс валют, проблемные вопросы со сроками возврата валютной выручки и т.д. – все это требует принятия ряда решений.

С поднятием учетной ставки НБУ до 25% непонятно, что же будет с программой кредитования «Доступные кредиты 5-7-9» и т.д. И вообще довоенная программа не отвечает сегодняшним вызовам.

«Мы предлагаем выдавать кредиты по нулевой ставке для пострадавших от войны предприятий. Во-первых, они жизнеспособны, если не прекратили свою работу и готовы продолжать выпускать продукт, во-вторых, это сохранение рабочих мест здесь и сейчас. При этом никто не выступает против поддержки открытия новых бизнесов – это также одна из составляющих экономической политики правительства и Нацбанка, парламента, которая должна быть скоординирована между собой. Но начинать сейчас инвестировать средства в новое, при этом имея проблемы в реальном секторе экономики, действовавшем не первый год – не совсем логично», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Эта ситуация будет обсуждена на совместном заседании УСПП и Антикризисного совета общественных организаций 24 июня. К участию в мероприятии приглашены представители Кабмина, а также НБУ – в частности председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин.