УСПП обратился к премьеру по возобновлению работы Национального комитета по промышленному развитию

Facebook Поделиться
УСПП обратился к премьеру по возобновлению работы Национального комитета по промышленному развитию

Украинский союз промышленников и предпринимателей направил письмо в адрес Премьер-министра Украины О.Гончарука с призывом сохранения и перезапуска Национального комитета по промышленному развитию во главе с главой правительства. Комитет, напомним, не работает уже больше года, хотя является важной площадкой для диалога промышленников с властью.

Главной целью структуры определены разработка рекомендаций по трансформации экономики Украины с сырьевой ориентации на высокотехнологичную индустриальную модель путем введения эффективных инструментов реализации промышленно-инновационной политики.

В УСПП обращают внимание, что Программа деятельности Правительства пока не содержит путей преодоления технологической отсталости отечественного промышленного комплекса, постепенной потери производителями своих позиций на внутреннем рынке.

"Считаем, что решение комплексных проблем государственной промышленной политики требует сохранения и усиления коммуникационных инструментов в диалоге Правительство - общественные организации промышленников, предпринимателей и работодателей, экспертные учреждения, бизнес по подготовке проектов законов и других нормативно-правовых актов, предложений по преодолению деиндустриализации экономики страны и т.д. ", - говорится в письме.

Деловой союз также надеется на формирование работающих механизмов государственно-частного партнерства по модернизации критической инфраструктуры, усиление инновационной составляющей в экспорте и т.д., что позволит обеспечить большую весомость деятельности такого органа как Национальный комитет в случае ее продолжения.