УСПП обратился к Президенту с призывом сохранить парламентский Комитет по промышленной политике

Facebook Поделиться
УСПП обратился к Президенту с призывом сохранить парламентский Комитет по промышленной политике

УСПП считает идею ликвидации Комитета по промышленной политике и предпринимательства, которая продвигается при отсутствии квалифицированного диалога с бизнесом, шагом в неверном направлении. Напомним, подобная информация по инициативе "Слуги народа" по сокращению количества комитетов, в том числе - вышесказанного, фигурирует в публичном пространстве и активно обсуждается общественностью.

Деловой союз направил письмо Президенту Украины, в котором подчеркнул: бизнес и промышленники выступают за сохранение и продолжение активной деятельности комитета.

"С учетом негативных тенденций деиндустриализации промышленного комплекса Украины, сокращение доли промышленности в создании ВВП, снижение профессионального уровня трудовых кадров, потери престижности инженерных, проектных и технологических специальностей - нужны немедленные реформы, а также стратегия промышленного развития. Профильный «промышленный» Комитет в Верховной Раде должен отстаивать приоритеты промышленного развития, формирования привлекательного делового и инвестиционного климата в Украине. Это естественно в стране с огромным промышленным потенциалом, с задачей существенного роста ВВП, который недавно был сформулирован президентом ", - говорится в обращении.

В УСПП отмечают: к этому времени власть, к сожалению, не предложила никакой реальной стратегии системного решения проблем функционирования промышленности, а предложения представителей бизнеса оставались только в протоколах многочисленных мероприятий. Также здесь убеждены, что решение масштабных, комплексных проблем формирования и реализации эффективной государственной промышленной политики требует восстановления профильного центрального органа государственного управления - Министерства промышленности и инноваций.

Национальный бизнес, предпринимательское сообщество рассчитывают на то, что новое коалиционное большинство в Верховной Раде Украины адекватно и ответственно относиться к законодательного обеспечения трансформации промышленной политики и бизнес-среды и ожидают совместную результативную работу в этих и других направлениях.

В то же время деловой союз разослал копию своего обращения в адрес главы государства другим отраслевым ассоциациям, компаниям и т.д. с предложением высказать свое мнение относительно функционирования в новоизбранной Раде парламентского комитета по промышленной политике.