УСПП: проблема давления высоких цен на газ на промышленность не решена

Facebook Поделиться
УСПП: проблема давления высоких цен на газ на промышленность не решена

К резкому росту цены на газ оказалась не готова не только украинская промышленность, но и правительство, не принявшее антикризисные меры. Действительно, шоковым для производителей стал ноябрь-декабрь 2021 года, когда природное топливо для них подорожало в десять раз. 6 грн. за кубометр газа, как это было год назад, превратились в 60 грн. плюс расходы на доставку.

Инфляция промышленности ускорилась и составляет 62% по итогам предыдущего года.

Перерабатывающая промышленность в декабре имела убытки в 28%, металлурги – почти 42%, добывающая индустрия – 56% и т.д. Пролонгированные проблемы имеет химпром – реальная угроза острого дефицита удобрений уже в ближайшую посевную весной 2022 года.

Некоторые отрасли на грани уничтожения. 3 предприятия стекольной отрасли уже закрылись, а остальные перешли в стадию технологического простоя. 30% тепличного производства также приостановило работу.

«Больше всего пострадали производства, имеющие высокий процент расходов на газ в себестоимости продукции. Это химики (60%), тепличное хозяйство (60%), хлебопекары (20%), молочники (12%) и др.», - подчеркнули в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

По требованию делового сообщества, а также соответствующие обращения Национального трехстороннего социально-экономического совета правительство приняло первый пакет мер по снижению давления высоких тарифов на газ на промышленность. Для производителей «социальных» товаров ограничили предельный уровень надбавки к цене газа собственной добычи в размере 24%. На торгах, которые наконец удалось провести после многодневных задержек, было «распродано» 1,8 млн. кубометров газа. Объемы его реализации на бирже по сравнению с объемами украинской добычи (государственного+частного) мизерны. Причина в том, что правительство обязало «помогать» производителям социальных продуктов именно частные компании, что вызвало немалое сопротивление последних. По данным Ассоциации газодобывающих компаний, доля частной добычи – 400 млн. куб м топлива ежемесячно. Чтобы выполнить норму, установленную Кабмином, льготный газ на таких торгах должен выставляться в объеме 80 млн. куб. каждый месяц. Это покрыло бы потребность производителей социальных видов продукции плюс давало резерв в 20-30 млн. кубометров, которые по льготной цене могли бы закупаться и другими пострадавшими отраслями.

Пока данные цифры явно отличаются, а сам список производителей нужно расширить – объясняют в УСПП. Пока таких не больше 100 (участники упомянутых торгов), что в масштабах Украины критически мало. И считают, что правительство должно подключить и государственный ресурс, не просто перекладывая эту задачу на плечи частников.

«Замедленная реакция правительства на положение промышленности наносит колоссальные убытки для экономики, производителей. В конце декабря мы сделали прогноз на основе опроса отраслевых ассоциаций и предприятий: до 50% промышленности имеет значительные убытки. Торги «льготным» газом – это лишь один из необходимых антикризисных шагов, еще «сырый» и недостаточно выверенный. На торги вышло только 30% частных газодобывающих компаний, нет гарантии по объемам выставленного там газа в дальнейшем, а уже прошедшие – явно отличаются по запланированным цифрам. Мы требуем у Кабмина разработать вместе с представителями всех заинтересованных отраслевых производителей, экспертами комплексную антикризисную программу в энергосфере», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Еще в конце прошлого года деловое сообщество, используя различные форматы коммуникаций с властями, стремилось доказать необходимость принятия системных государственных антикризисных мер. В первую очередь, отмечалось определение инструментов адресной государственной поддержки наиболее уязвимым от роста цен на газ отраслям. Об этом шла речь во время заседания НТСЭС, Антикризисного совета общественных организаций и УСПП, целевых встреч руководства общественных объединений и организаций промышленников и предпринимателей на национальном уровне с Премьер-министром Украины, обращений в адрес Президента Украины в контексте.

Позиция промышленников остается неизменной: последствия энергокризиса для промышленности могут оказаться более масштабными, учитывая пролонгированный характер негативных влияний. Это требует немедленных комплексных антикризисных действий правительства. В первую очередь нужно провести рабочую встречу Премьер-министра с промышленными кругами и представителями «Укргаздобычи», НАК «Нафтогаз», частными газодобывающими компаниями.

Со своей стороны, УСПП собирает актуализированную информацию о текущей ситуации вокруг закупок и потребления природного газа и электроэнергии промышленными предприятиями. А также оперативно систематизирует предложения по урегулированию проблемных вопросов с аргументацией и расчетами прогнозируемых инициатив в отдельных отраслях промышленности.

Кроме того, деловой союз настойчиво призывает правительство вернуться к рассмотрению таких антикризисных мер, как масштабирование кредитования экономики, бизнеса, внедрение целевых программ энергомодернизации и энегоэффективности.

Также актуальным остается поиск компромисса по налоговым вопросам, ведь недавно принятый закон №1914 (5600) добавляет проблем и без того финансово истощенному малому и среднему бизнесу, еще больше загоняет его в тень.