УСПП просит правительство временно приостановить запрет на импорт продукции животного происхождения из Польши

Facebook Поделиться
УСПП просит правительство временно приостановить запрет на импорт продукции животного происхождения из Польши

Это решение позволит обеспечить продовольственную безопасность Украины в условиях военного положения.

В преддверии УСПП с такой инициативой обратилась торговая сеть супермаркетов Новус.

Речь идет о возможности временной приостановки действующего запрета на ввоз продукции животного происхождения. в соответствии с Распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора Украины №54 от 31.08.2020p. А именно в части приостановления запрета на ввоз на территорию Украины импортерами из Республики Польша готовой продукции животного происхождения и продуктов ее обработки и переработки, которая прошла термическую обработку при производстве, что делает невозможным наличие в указанной продукции возбудителя африканской чумы свиней (лат. pestis africana suum).

Соответствующие письма УСПП направил в адрес главы государства, правительства, профильных министров, главного санитарного врача Украины и т.д. компетентных органов госвласти.

Отмечается, что данное решение позволит импортерам из Польши отгружать крупные партии продукции, что позволит ООО «Новус Украина» (наибольшие супермаркеты сосредоточены в Киеве и Киевской области) и другим торговым сетям заполнить полки магазинов для потребителей.

Кроме этого, упомянутые товары будут бесплатно предоставляться гражданам Украины, которые пострадали в результате военных действий.

"Просим компетентные органы поддержать решение указанного вопроса в максимально сжатые сроки и предоставить поручение Государственной таможенной службе Украины о создании режима максимального содействия при ввозе соответствующих продовольственных грузов из Польши на территорию Украины", - говорится в письме за подписью президента УСПП, главы Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолия Кинаха.