УСПП против ликвидации Совета предпринимателей при КМУ

Facebook Поделиться
УСПП против ликвидации Совета предпринимателей при КМУ

Украинский союз промышленников и предпринимателей направил письма в адрес Премьер-министра О.Гончарука, министра развития экономики Т.Милованова и министра Кабмина Д.Дубилета с просьбой исключить из перечня консультативных, совещательных органов, которые ликвидируются, Совет предпринимателей при КМУ. Напомним, соответствующее правительственное постановление сейчас проходит согласование центральными органами исполнительной власти.

Такое решение было утверждено на совместном расширенном заседании Правления УСПП и Антикризисного совета общественных организаций Украины

«Деятельность Совета предпринимателей направлена на обеспечение системного результативного диалога власти и бизнеса, улучшение предпринимательского климата в государстве и тому подобное. Смена руководства Правительства, а также новые вызовы и требования ведения бизнеса нуждаются в совершенствовании механизма совместной, согласованной работы. Поэтому наоборот - есть потребность в восстановлении регулярной деятельности и формировании нового состава Совета предпринимателей при Кабинете Министров, включение в нее руководителей ведущих отраслевых объединений и влиятельных ассоциаций предпринимателей; активных бизнесменов страны, делегируются соответствующими объединениями бизнеса», - говорится в письме.

Это, по мнению УСПП, будет способствовать более эффективному диалогу и сотрудничеству власть-бизнес, учету интересов предпринимателей при разработке и внедрения государственной регуляторной политики.

Отметим, что в последнее время количество площадок для социального диалога неуклонно сокращаются. Не работает Национальный комитет по промышленному развитию, Национальный трехсторонний социально-экономический совет. Высказанные же пожелания и предложения бизнеса в рамках спорадических встреч с чиновниками и народными депутатами практически не учитываются. Следовательно, есть необходимость в структурированных коммуникациях социальных партнеров.