УСПП принял решение о вступлении в конфедерацию европейского бизнеса BUSINESSEUROPE

Facebook Поделиться
УСПП принял решение о вступлении в конфедерацию европейского бизнеса BUSINESSEUROPE

Данная организация представляет весь бизнес ЕС, в том числе 20 млн. компаний, 40 национальных ассоциаций. Речь идет о получении статуса наблюдателя, однако с завершением процесса вступления Украины в ЕС – аналогичный шаг будет осуществлен и в направлении интеграции деловых кругов.

Об этом сообщил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, выступая на расширенном заседании УСПП и Антикризисного совета общественных организаций.

УСПП системно сотрудничает с BUSINESSEUROPE с 2016 года. В свое время партнеры подписывали меморандум о сотрудничестве, а в брюссельском офисе БизнесЕвропа было открыто представительство украинских промышленников и предпринимателей.

С начала широкомасшабного вторжения России в Украину УСПП и BUSINESSEUROPE провели уже несколько встреч, обсудили текущую экономическую ситуацию в Украине, пути помощи со стороны европейского бизнеса украинским партнерам.

В частности, по словам президента Businesseurope г-на Пьера Гаттаза, бизнес ЕС будет максимально пытаться поддержать украинских партнеров и возобновлять деятельность (где это возможно) в Украине. Или же предоставлять аутсорс, заказы, контракты.

Стороны достигли согласия по большей вовлеченности украинских деловых организаций в обсуждениях и повседневной работе BUSINESSEUROPE.

К слову, предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС ускорило процессы интеграции не только бизнеса, но и профсоюзов. Федерация профсоюзов Украины приобрела статус кандидата на присоединение к Европейской федерации профсоюзов. Об этом заявил заместитель председателя ФПУ Александр Шубин на том же заседании в УСПП.

Интенсификацию контактов поддерживает и Национальный трехсторонний социально-экономический совет.

"Мы приветствуем эти процессы, в том числе от имени Национального трехстороннего социально-экономического совета, и убеждены, что это даст импульс в развитии экономической кооперации", - подытожил Анатолий Кинах.