УСПП призывает правительство разработать стратегию по погашению ВВП-варрантов на ближайшие годы

Facebook Поделиться
УСПП призывает правительство разработать стратегию по погашению ВВП-варрантов на ближайшие годы

Украина имеет финансовые обязательства, которые не учитываются в госбюджете, поскольку в соответствии с международными стандартами они не относятся к компонентам валового государственного долга. Речь идет о государственных деривативах или ВВП-варрантах. Это ценные бумаги, которые Украина выпустила в рамках реструктуризации государственного долга в 2015 году. Тогда кредиторы согласились частично списать долг страны, зато привязав выплаты по другой его части к экономическому росту. Проще: чем выше темпы роста ВВП Украины, тем больше будут выплаты по государственному долгу. На фоне заявлений правительства о перспективах 40% роста экономики Украины в ближайшие 5 лет цена варрантов, по экспертным оценкам, может достичь исторической отметки - 93% от номинала. Механизм выплат по ВВП- варрантами может превратиться в бесконечный долговой цикл, подрывать потенциальные возможности стремительного экономического восстановления. Следовательно, страна должна иметь стратегию решения этой дополнительной долговой нагрузки на экономику, убеждены в УСПП.

На заседании правления делового союза и Антикризисного совета общественных организаций было принято заявление о необходимости разработки мер по нейтрализации негативных последствий привязки выплат по долговым бумагам с темпами роста отечественной экономики.

«Мы, по сути, стали заложниками экономического роста. В случае роста экономики Украины ежегодно более чем на 3-4%, необходимо будет оплачивать 3,24 млрд. долл. реструктуризации (столько было списано в обмен на варранты) практически втрое больше», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Вопрос мониторинга рисков, связанных с ВВП-варрантами, требует решения в рамках задач по реформированию системы управления государственными финансами. Механизм выплат ВВП-варрантов несет существенные риски сужением фискального пространства и подрывает потенциальные возможности экономического восстановления, образуя бесконечный долговой цикл.

Поэтому АСОО и УСПП в своем заявлении к правительству предлагают провести анализ последствий влияния ВВП-варрантов на экономику страны и ее рост, а также разработать соответствующие компенсаторные механизмы.

В частности, предлагается поручить Счетной палате и Госфининспекции провести аудит и анализ условий и последствий реструктуризации государственного внешнего долга Правительством в 2015 году.

Также, по мнению делового сообщества, стоит поручить Офису Генерального Прокурора и НАБУ осуществить проверку законности и правомерности заключения таких договоров реструктуризации четыре года назад.

«Как вариант - обратиться к МВФ с просьбой оценить эффективность и последствия реструктуризации государственного внешнего долга Украины в 2015 году для финансовой стабильности и макроэкономического роста», - говорится в обращении.

В общем, убеждены бизнес-ассоциации, правительство должно иметь стратегию решения такой проблематики, начиная от мониторинга рисков, обработка возможностей обратного выкупа ВВП-варрантов на международных финансовых рынках, заканчивая переговорами с международными кредиторами и донорами о начале новых программ кредитной и расширение грантовой поддержки. В противном случае мы получим риск заморозить экономическое развитие, потерять всякие стимулы для роста промышленности и предпринимательства.