УСПП призывает правительство и парламент внедрять современную промышленную политику: экономика не показывает ощутимого роста

Facebook Поделиться
УСПП призывает правительство и парламент внедрять современную промышленную политику: экономика не показывает ощутимого роста

Ведущую роль в экономическом развитии страны продолжают играть агропромышленный и горно-металлургический комплекс, зависящие от конъюнктуры на внешних рынках. Экономика Украины не диверсифицирована, преимущественно сырьевая, поэтому рост ВВП на 40% в ближайшие 5 лет, как было заявлено, бессмысленно ждать без модернизации промышленности, ставки на Индустрию 4.0, увеличение доли продукции с добавленной стоимостью. Зато обнародована Программа деятельности Правительства, так же, как и проект госбюджета 2020, не дают ответа по преодолению технологической отсталости отечественного промышленного комплекса, постепенной потери производителями своих позиций.

УСПП и его партнеры выступают за принятие стратегии промышленного развития и создания Национальной промышленной совета при президенте страны. Об этом шла речь на заседании Антикризисного совета общественных организаций и УСПП.

«Мы считаем неприемлемой фактическую отстраненность государства от комплексного решения проблем ускоренного развития промышленности. Есть четкие тенденции деиндустриализации страны, сокращение доли высокотехнологичных отраслей промышленности в формировании ВВП», - отметили участники заседания.

Так, уже 4 месяц подряд в промышленности продолжается уменьшение производства - на 1,1% («минус» 1,7% в августе 2019р.). Отрицательный вклад был сформирован практически по всем видам деятельности в условиях ухудшения внешней конъюнктуры и уменьшения внутреннего спроса на продукцию добывающей промышленности. За январь-сентябрь 2019р. промышленное производство осталось на уровне соответствующего периода прошлого года (за 8 мес. 2019р. было + 0,1%). За этот период лидером спада стала легкая промышленность (-10,3% г / г).

Фактом является то, что сейчас промышленное производство потеряло роль ведущего фактора в росте экономики, в течение последнего периода оно продолжает деградировать. В общем, с 2007 по 2018 годы объемы реализации, к примеру, продукции машиностроения в долларовом эквиваленте упали в 2,9 раза.

«С 2016 году не выпущено ни одного самолета, в перманентно кризисном состоянии судо-, ракетостроение и др. отрасли. Зато об этом в правительстве не ведется даже профессиональной дискуссии. Публикуются так называемые показатели роста, но они происходят из АПК и горно-металлургического комплекса. Если изучить данные, то и здесь не все так замечательно. За 6 месяцев этого года убыточными оказалось 44,8% предприятий АПК, зато как в предыдущем году за аналогичный период таких было только 11%. Итак, экономика превращается в сырьевую, о которой известно, что она нестабильна, потому что зависимая от мировой конъюнктуры; не может создать достаточное количество технологических рабочих мест, поэтому не вернет из-за рубежа трудовых мигрантов; не обеспечит украинцам современное качество жизни. Мы становимся сырьевым придатком цивилизованного мира и не добавляем должных усилий на государственном уровне, чтобы это предотвратить», - отмечает президент УСПП Анатолий Кинах.

Деловое сообщество считает обязательным продолжение действующих программ поддержки отечественного производителя. Требует принятия Стратегии промышленного развития, разблокировки деятельности Экспортно-кредитного агентства, создание Национального промышленного совета при президенте страны - учитывая серьезность ситуации. Напомним, несколько лет фактически не работает Национальный комитет по промышленному развитию, Национальный трехсторонний социально-экономический совет. Идут разговоры о ликвидации Совета предпринимателей при КМУ.

Учитывая существенное повышение тарифов на газ и электроэнергию для промышленности, деловые организации требуют каждое такое решение сопровождать осуществлением анализа и прогнозирования влияния на обеспечение конкурентоспособности продукции. В случае существенных корректировок (например, в ноябре 2019 цена газа для промышленности выросла сразу в пределах 18,4-19,6%) необходимо разрабатывать компенсаторные меры фактически для сохранения промышленного производства.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель министра экономического развития Юлия Свириденко пригласила представителей УСПП присоединиться к обсуждению проекта Стратегии промышленного развития, который сейчас готовит ведомство, предоставить свое заключение и предложения к документу.

Конкретные предложения, наработанные УСПП, АРГО и бизнес-ассоциациями, будут направлены президенту, парламенту и правительству страны. Бизнес ожидает возобновления эффективного диалога с властью и принятие взвешенных решений в сфере развития промышленности.